Бывшая жена продала гараж, который был записан на ребенка

бывшая жена продала наш гараж, который был записан на ребенка. Опека обязала ее представить счет, открытый на ребенка, и деньги от продажи гаража, положеннные на него. Она представила счет типа "Универсальный вклад на 5 лет". сможет ли она по истечению этого срока воспользоваться этими деньгами? Ребенку к этому времени будет только 12 лет

, Андрей, г. Нижний Тагил
Павел Миланович
Адвокат, г. Сыктывкар

ГК РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.