8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация новорожденного ребенка на биологического отца, если недавно был развод

Здравствуйте. У меня родился малыш,но по истечению расторжения брака не прошло 300 дней. И в загсе мы не можем оформить "св-во об установлении отцовства,и о рождении ребёнка" с биологическим отцом ребёнка. Говорят нужно оформить на первого мужа,и обратится в суд. Можно ли обойтись без суда? С биологическим отцом ребёнка мы в гражданском браке.

, Валерия, г. Челябинск
Валерий Богатов
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

можно без суда, достаточно того, что биологический отец признает отцовство.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Челябинск
Мы вдвоём приехали в загс, они утверждают что этого недостаточно. Что необходимо оформлять на первого супруга.
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В вашем случае необходимо оспаривание отцовства, которое производится в судебном порядке, обращаться нужно в районный суд. По закону отцом ребенка является ваш бывший супруг, п.2 ст. 48 Семейного кодекса:

2. Если ребенок родился <...> в течение трехсот дней с момента расторжения брака, <...> отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поскольку норма содержит отсылку к ст. 52 СК РФ, которая предусматривает порядок оспаривания отцовства, обращаться нужно в суд. «Лишнее» из статьи я позволил себе убрать. Но вы можете оспорить отказ органов ЗАГСа регистрировать ребенка со ссылкой на п.3 ст. 48 СК:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка <...>

Сотрудникам ЗАГСа неизвестно, кто является биологическим отцом ребенка, может быть ситуация, что отцом является бывший супруг, в таком случае регистрация отцом ребенка иного лица будет нарушением прав и ребенка, и бывшего супруга. А состояние в гражданском браке не влечет правовых последствий, это не юридический термин.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Пленум Верховного суда в п.14 Постановления от 16 мая 2017 г. №16 г «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» разъяснил:

При рассмотрении дел, связанных с установлением отцовства, судам следует иметь в виду, что, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное в соответствии со статьей 52 CK РФ, при этом отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (пункт 2 статьи 48 CK РФ, пункты 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ).
В случае, если орган записи актов гражданского состояния со ссылкой на названные выше обстоятельства отказал в регистрации рождения ребенка с указанием в записи акта о рождении в качестве его отца иного лица (фактического отца) на основании совместного заявления об установлении отцовства, поданного этим лицом и матерью ребенка, вопрос об установлении отцовства данного лица может быть разрешен судом в порядке искового производства после регистрации рождения ребенка в соответствии с положениями пункта 2 статьи 48 CK РФ и пунктов 1 и 2 статьи 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №143-ФЗ.
0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Челябинск
А присутствие бывшего супруга в суде обязательно?
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2018