8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обязателен ли доверительный управляющий при смерте одного из учредителей?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие последствия ждут, если не назначить доверительного управляющего при смерти одного из учредителей ООО (имел 75%)? Сейчас по сути деятельность предприятия встала, не платится зп, не подаются никакие отчетные документы, т.к. ни у кого нет права подписи. Не будут ли копится какие-либо долги в связи с этим?

Нотариус отказывается назначать доверительного управляющего, говоря что это незаконно, но при этом не может объяснить на основании чего она делает это заявлени.

Заранее благодарен,

Дмитрий В.

, Dmitry Vakulenko, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не понимаю, почему это незаконно? Нотариус может это сделать, договор заключить доверительного управления. Если есть исполнитель завещания, то тогда исполнитель завещания будет доверителем. В данном случае я бы советовал вам написать заявление нотариусу о том. что вы требуете заключения договора доверительного управления. если откажет или не будет ответа — пишите жалобу в нотариальную палату.

Статья 1173. ГК РФ  Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

0
0
0
0
Dmitry Vakulenko
Dmitry Vakulenko
Клиент, г. Новосибирск

Да, эту информацию я тоже нашел, мне интересно понимать последствия не назначения доверительного управляющего. Предприятие так и будет копить долги? Эти долги потом перейдут по наследству или как?

Конечно же, если вся деятельность встала, то потом вы получите долю с громадными проблемами, вам же перейдут как права так и обязанности наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 1112. Наследство
 

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Дмитрий, добрый день! Подписывать документы вправе единоличный исполнительный орган ООО (директор), а не учредитель. Если умерший также являлся директором то проблема понятна, если нет то директор продолжает исполнять свои полномочия до окончания их срока или пока общим собранием не будет принято решение о смене директора. При первом варианте, согласно ст. 1173 ГК РФ

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
поэтому бездействие нотариуса не совсем понятно в данной ситуации если умерший являлся директором
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нотариус отказывается назначать доверительного управляющего, говоря что это незаконно, но при этом не может объяснить на основании чего она делает это заявлени.

Dmitry Vakulenko

Здравствуйте. В таких случаях обычно есть предложение к нотариусу дать письменный отказ в назначении доверительного управляющего, поскольку если имущество (права) включенное в наследственную массу, не управляется надлежащим образом, то это прямо влияет на права наследников.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Пусть пишет отказ в письменной форме. Они на это почти никогда не соглашаются, поскольку понимают, что за этим последует — обращение в нотариальную палату или обжалование в суд.

0
0
0
0
Dmitry Vakulenko
Dmitry Vakulenko
Клиент, г. Новосибирск
Подскажите,
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Скажите, а по уставу у Вас требуется согласие участников ООО на переход доли к наследникам?

В целом судебная практика допускает упарвление обществом без учёта доли умершего учредителя при определённых условиях. И можно принимать решения оставшимся составом, в том числе о назначении нового директора.

Например, в одном деле суд установил, что в отношении доли умершего участника не был заключен договор доверительного управления, его наследница не обращалась в общество с заявлением о принятии ее в состав участников и другой участник общества выразил несогласие на переход доли умершего участника к его наследнице. Таким образом, на момент проведения собрания доля умершего участника не перешла ни к его наследнице, ни к обществу, вследствие чего возникла временная неопределенность состава участников.
Суд указал, что временная неопределенность состава участников не должна создавать препятствия для реализации прав участников общества. Следовательно, доля умершего участника, размер которой составлял более 50 процентов долей в уставном капитале общества, обоснованно не была учтена при принятии оспариваемого решения.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.12.2012 по делу N А28-1125/2012

Есть и решение ВАС РФ:

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.09.2013 N 3330/13 по делу N А41-41903/10

на момент проведения внеочередного общего собрания участников общества (02.11.2010) Мошкин В.В. заявил отказ от дачи согласия на переход доли Рудновского В.А. к его наследникам, данная доля в силу подпункта 5 пункта 7 статьи 23 Закона перешла к обществу и не должна была учитываться при подсчете голосов на собрании.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Дата обновления страницы 22.08.2018