8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу удочерить ребенка от первого брака при несогласии отца?

Добрый день! Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Ее отец против,при этом никакого участия в воспитании дочери и ее содержании он не принимает,и даже не интересуется ребенком в целом. Алименты не платит,на данный момент его задолженность составляет порядка 50000 рублей. Девочке 11 лет. Что порекомендуете в этой ситуации? Органы опеки помочь не в состоянии. Спасибо

06 февраля 2012, 01:43, Оксана Костырева, г. Владивосток
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком, а также согласие его родителей и самого ребенка (если он достиг возраста 10 лет).
Согласие родителей ребенка на его усыновление не требуется в случаях, если они:
- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
- признаны судом недееспособными;
- лишены судом родительских прав;
- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст. 130 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, вам необходимо при обращении в суд для установления усыновления представить доказательства того, что отец ребенка по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

06 февраля 2012, 06:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа от первого брака дочка, и в своё время когда муж жил с первым браком
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа от первого брака дочка , и в своё время когда муж жил с первым браком , в квартире где он имел долю он отдал дочери , теперь половина а доля квартиры её а половина свекровки , но муж и наш сын 5 летний прописаны , девочка живет вообще с мамой , сейчас ей 19 лет , мы жили в отдельной квартире с мужем сыном , снимали квартиру 11 лет , решили мы переехать к свекровки , так как снимать квартиру больше не можем , так как все финансы уходят на съёмную квартиру, сделали полностью ремонт у свекровки в квартире , привели все в порядок , так как был срач , жуть жить там не возможно было !!! И вот не успели мы переехать , приперлась жить к нам мужа дочь от первого брака , с мамой у неё накалённые отношения, они постоянно ссорятся по её словам , у бывшей моего мужа семья другая уже , а девочка теперь претворяешься что у неё депрессия сильная и Тапа она болеет , из за неё у нас дома нету покоя , я очень не хочу чтобы она жила с нами , что делать я даже не знаю муж сегодня должен с ней пообщаться , так как муж мой тоже видит , как она играет и пытаешься поссорить все нас как быть , что делать , ей 19 лет мне интересно муж ей имеет права сказать , что она не будет жить с нами ?
01 сентября 2020, 14:07, вопрос №2853451, София, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака, если отец не дает согласие?
Может ли новый муж усыновить ребенка от первого брака если отец не дает согласие на усыновление ребёнка
04 июня 2019, 20:06, вопрос №2385290, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли будет поменять отчество ребенку, если я выйду замуж и муж удочерит ребенка?
Здравствуйте, я мать одиночка. Смогу ли я поменять отчество ребенку если выйду замуж и муж удочерит ребенка?????
17 декабря 2018, 09:52, вопрос №2201145, Варвара, г. Екатеринбург
3 ответа
Наследство
Я ребенок от первого брака моего отца, могу ли я заявить права на наследство и как это сделать?
Здравствуйте! Я ребенок от первого брака моего отца, отец был женат еще дважды, от второго брака у него есть дочь и был сын,который погиб, сейчас он проживает в Германии с третьей супругой и имеет 50% доли от имущества, наследницей у него фигурирует дочь от второго брака, я нет. Могу ли я заявить о праве на наследство, и если да то как это сделать? P.S. Отец находится в здравии.
20 мая 2018, 08:47, вопрос №2000740, Вадим, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Будут ли иметь права на наследство дети мужа от его первого брака, если квартира оформлена на меня?
Мы с мужем в браке купили квартиру.Правообладателем являюсь я.Имеют ли право на наследство этой квартиры дети мужа от его первого брака?
08 февраля 2017, 11:15, вопрос №1531026, Наталья, г. Рязань
5 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2012