Консультируйтесь с юристом онлайн

1112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Незаконный вывоз ребенка за границу

Муж вывез ребенка за границу, мать хочет вернуть его. Супруги в разводе. Мать и ребенок граждане РФ, а отец гражданин Пакистана. Какие статьи и акты нарушил муж? В какой суд обращаться? Какие документы нужно собрать?

07 Сентября 2013, 17:14, вопрос №208492 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Если муж — биологический отец ребёнка, то вот: Согласно Федеральному закону №114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу
    с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма
    прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания
    пограничниками. 

      Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в
    случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним
    из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя
    не требуется».

    07 Сентября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.