Санаторно-курортное лечение военнослужащих

Здравствуйте. В ноябре 2017 г. я был действующим военнослужащим и подал заявку на санаторно-курортное лечение как военнослужащий. В декабре 2017 г. мне выделили путевку в санаторий с 22 августа 2018 г. А в июне 2018 г. пришел приказ об моем увольнении на пенсию. Сейчас меня отказываются заселять т.к я уже пенсионер и заставляют хаплатить как действующего военнослужащего. Подскажите как мне быть и что делать. Спасибо

, Михаил, г. Североморск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае надо исходить из законов элементарной логики. Вы получили путёвку в санаторий, как действующий военнослужащий и санаторная администрация принимает Вас именно таковым, а не как пенсионера, поскольку по путевому листу вы действующий военнослужащий. Исходя из этого, Вам придётся заплатить как действующий военнослужащий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый день.

В данном случае, вы должны производить оплату как пенсионер.

Если Вы проходили службу в Вооруженных Силах РФ, то на Вас распространяется приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

согласно которому

19. Оформление, оплата и выдача путевки в санаторно-курортную организацию (далее именуется — путевка) гражданину производится в санаторно-курортной организации в день приема гражданина по представлению им уведомления о предоставлении путевки.

Соответственно и Ваш статус, от которого зависит оплата определяется на дату приема.

Также по смыслу указанного приказа

20.Вместе с уведомлением о предоставлении путевки граждане представляют документы:
б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, — паспорт, пенсионное удостоверение, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что он и члены его семьи имеют право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению по линии Министерства обороны, санаторно-курортную карту по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160) или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха, полис обязательного медицинского страхования;

Для действующих военнослужащих вместе с уведомлением в санаторно-курортную организацию предоставляется несколько иной пакет документов, который Вы не можете представить в виду их отсутствия у Вас в связи с увольнением, с военной службы, например, удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации.

А кто заставляет производить оплату?