Можно ли работать, если получаю пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Мне в 2018 году исполнилось 55 лет, получаю пенсию по потере кормильца с 2016 года,так как являюсь инвалидом 3 группы. не лишат ли меня пенсии за мужа, если я официально устроюсь на работу?

Ольга, г. Вологда

, Ольга, г. Вологда
Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

Таким образом, вас могут лишить пенсии по потере кормильца в связи с трудовой деятельностью.

С Уважением.