Нужно ли мне в данном случае платить за вывоз мусора?

Добрый вечер, в селе закрыли свалку и обязуют платить за вывоз мусора, закооно ли это?Если прийдуи квитанции, а договор не подписывали платить или нет?)

, Илья, с. Арзгир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

 Вы пишете:

в селе закрыли свалку и обязуют платить за вывоз мусора, закооно ли это? Если прийдуи квитанции, а договор не подписывали платить или нет?)

Скорее всего, придётся платить. Дело в том, что федеральные нормы права решение вопросов по вывозу твёрдых бытовых отходов (ТБО) возложили на органы власти и управления субъектов Российской Федерации, а те, в свою очередь, решение этого вопроса передали местным органам власти и управления. В целом вывоз ТБО приравнен к бытовым услугам (водоснабжению, газоснабжения, электроснабжения), когда заключение договора и оплата за услуги обязательна.