Как происходит раздел имущества при разводе в нашем случае?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Собираюсь разводиться с мужем. Имеем квартиру, собственников 2: я и муж. Покупали: по 250 тыс. давали родители с обоих сторон, 600 тыс брали кредит на отца мужа(не именно на покупку квартиры, на другие цели) т.к. мужу не одобрили, выплачивали кредит и мы и родители. Скажите пожалуйста при разделе будет ли учитываться тот факт что на свекре был кредит и кто сколько денег вносил? И как происходит продажа квартиры, мы с мужем будем заниматься продажей и ждать пока найдется покупатель или как это происходит?

Заранее спасибо!

Дарья, 28

, Дарья, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса непонятно, на кого оформлено право собственности? Скорее всего, квартира у вас в долевой собственности и делить вам нечего, вы можете ее продать  и распорядиться деньгами по своему усмотрению, например, поделить пополам. Либо один из супругов выкупает у второго его долю. Если квартира в общей собственности, т.е. без определения размера долей, нужен ее раздел по соглашению или в судебном порядке, доли супругов по общему правилу признаются равными. Откуда вы брали средства на приобретение квартиры не так важно, т.к. скорее всего доказать источник средств не получится.

С уважением, Андрей Козырев