Правомерны ли дополнительные взыскания через 3 года после погашения кредита?

Через три года после погашения кредита,заявляются домой коллекторы, и утверждают ,что мы якобы не до конца погасили кредит и требуют погасить еще 17500 до 1 сентября , а не-то мы будем должны 500000. А справку о погашении кредита смогут они дать только через несколько дней после погашения указанной суммы.

, Дмитрий, г. Ангарск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

В таком случае можно звонить в полицию (если к Вам являются домой посторонние лица) и заявлять о факте вымогательства.

Вы не обязаны ничего не платить, требования должны быть обоснованны и документальны. Кроме того, как Вы и указали, прошел срок исковой давности (три года).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

Это правда что есть сроки исковой давности, и какие.

Ольга Шевелева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дмитрий.

В данном случае вам необходимо обратиться в банк где был оформлен кредит для установления факта наличия или отсуствия задолженности.

По смыслу п.2 ст.10 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Ст.408 ГК установлено, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Указанная информация (справка или иной документ об отсутствии задолженности) должна быть предоставлена банком БЕСПЛАТНО (Информационное письмо Президиума ВАС РФ №146 от 13.09.2011 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров»).

Общее правило для расторжения договоров банковского счёта — п.1 ст.859 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ): договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время. П.4 ст.859 ГК РФ — расторжение договора банковского счёта является основанием закрытия счёта клиента. Ст.408 ГК установлено, что надлежащее исполнение прекращает обязательство. Таким образом, после полного погашения кредита Вы вправе требовать у банка расторжение договор банковского (кредитного) счёта.

И только после этого обдумывать возможность выплаты неизвестно откуда взявшихся долгов.

С Уважением Ольга Андреевна.