Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выплаты по ОСАГО в случае гибели виновника ДТП

Здравствуйте. Застрахован по ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ. Наступил страховой случай, виновник ДТП погиб, сгорел вместе со своей машиной. В справке ГИБДД данные по страховому полису виновника отсутствуют, мотивация - сгорели. Страховая ссылаясь на ФЗ отправляет меня самому искать где был застрахован виновник и подавать все документы в страховую виновника ДТП. Вопрос: это законно? И как я должен искать страховую компанию человека проживающего в другом городе?

07 Сентября 2013, 16:46, вопрос №208450 Сергей, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Платонов Олег

    В силу подпункта г) пункта 1 статьи 18 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» N 40-ФЗ от 25.04.2002 компенсационная выплата при отсутствии договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию, выплачивается только в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.
    Обращайтесь в РСА. Оцените ответ.

    07 Сентября 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я не говорю, что виновник ДТП не был застрахован, возможно у него есть страховка, но каким образом и кто может это выяснить? Или, я как законопослушный гражданин заплатив деньги за ОСАГО, теперь ещё бегать должен в поисках страховой компании виновника и самостоятельно подавать туда документы? А может этим вопросом займётся моя страховая компания, как это делается во всех цивилизованных странах. Или я в чём то заблуждаюсь?

    07 Сентября 2013, 20:32
stats