8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю жилья у мужа, если дом покупали под материнский капитал?

Я будучи в браке с мужем купили дом под материнский капитал, а сейчас мы развелись и он не дает мне жизни в этом доме и я вынуждина снимать квартиру с детьми. Можно ли каким то оброзом лкшить его этой доли?

, Виктория Куклина, г. Челябинск
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Виктория! 

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 доли квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

0
0
0
0
Екатерина Шматова
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый день! 

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ выплаты, имеющие целевое назначение, не являются совместно нажитым имуществом супругов. Средства материнского капитала как раз относятся к выплатам, на которые режим совместной собственности не распространяется. Таким образом, имеет значение, какую долю в стоимости дома составляет материнский капитал. Разрешить вопросы распределения имущества между супругами возможно в судебном порядке в течение трёх лет после расторжения брака. 

0
0
0
0
Галина Маханёк
Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виктория! По общему правилу, в случае приобретения жилого помещения с использованием средств материнского капитала, жилое помещение должно быть оформлено в долевую собственность родителей и детей. В случае если Ваш муж имеет долю в праве собственности на жилой дом, принудительно его невозможно лишить этой доли, только если он согласится ее распорядится. По Вашему вопросу много нюансов.

Кроме того, Вам необходимо взыскать алименты на содержание детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018