Исключение родителей супруги из права наследования

Добрый день!

Вопрос касается наследства, нажитого с супругой в совместном браке. Возможно ли исключить из 1 очереди наследования родителей супруги (трудоспособных, не пенсионеров), оставив остальных наследников (всех очередей) по закону.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Это можно сделать либо при наличии их отказа от наследования, либо путем составления завещания (но при достижении ими на момент смерти наследодателя пенсионного возраста они получат обязательную долю), либо путем дарения (то есть право собственности перейдет сейчас)

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Предполагается это сделать при помощи завещания. Можно ли в завещании указать, что родители исключаются из 1 очереди наследования, все остальные наследники остаются по закону(без указания конкретных долей и конкретных наследников)? Или в завещании нужно указывать определено кому какая доля и какие наследники ее получат?
Можно ли в завещании указать, что родители исключаются из 1 очереди наследования

Вячеслав

Вы можете это сделать, но если на момент смерти наследодателя его родители будут пенсионерами (60 лет — отец, 55 лет — мать), они получат обязательную долю независимо от содержания завещания.