8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба после пожара в квартире, если вину вменяют погибшему жильцу

Добрый день.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, в конце 2017 г. которой произошел пожар, взрыв бытового газа В квартире был прописан и проживал и мой отец ( погибший в пожаре). От опасных факторов тушения пожара пострадала соседняя квартира, собственница которой спустя пол года подала на меня в суд. Было возбуждено уголовное дело, которое было закрыто с формулировкой:

Взрыв произошел в результате бездействия ДЭЗ, связанного:

-С тем что мной и моим отцом не был обеспечен доступ в квартиру для проверки газового оборудования, которое по договору должно проверятся раз в год.

Причиной данного бездействия явилось то, что собственником квартиры не был обеспечен доступ к газовому оборудованию.

На основании вышеизложенного следствие сделало вывод о том, что смерть моего отца наступила в результате нарушения эксплуатации газового оборудования, что подтверждают все протоколы осмотров, протоколы допросов и заключения взрыво-технической экспертизы.

(следствие установило, что шланг был не сорван, а откручен, кран на спуске к газовому прибору был в открытом положении. при этом газовая плита была с функцией автоматического перекрытия газа)

В наследство я не вступал, квартиру содержал в надлежащем состоянии.

Газовая компания говорит что, в 2017 году они не смогли попасть в квартиру для выявления дефектов при выполнении ТО и что последний раз они попали в 2016 году, о чем у них есть запись в ведомости. Опросил соседей, все говорят, что никаких проверок у них в 2017 году не было.  Если мой отец сделал это умышленно ( к чему клонит следствие) то должен ли я, как собственник квартиры, отвечать за это перед соседями?

С уважением

Антон

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, ответственность за квартиру, в том числе, за любое оборудование установленное в данной квартире несет собственник, только если не докажет, что вред возник не по его вине.

Поэтому, скорее всего, соседи предъявят свои исковые требования именно к вам, руководствуясь приведенной нормой. Ваше же задача будет каким-либо образом доказать, что взрыв и пожар произошли не из-за неисправности оборудования, за которое вы отвечали, а из-за умышленных действий вашего отца или еще чьих либо действий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083765, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018