Возмещение ущерба после пожара в квартире, если вину вменяют погибшему жильцу

Добрый день.

Я являюсь единоличным собственником квартиры, в конце 2017 г. которой произошел пожар, взрыв бытового газа В квартире был прописан и проживал и мой отец ( погибший в пожаре). От опасных факторов тушения пожара пострадала соседняя квартира, собственница которой спустя пол года подала на меня в суд. Было возбуждено уголовное дело, которое было закрыто с формулировкой:

Взрыв произошел в результате бездействия ДЭЗ, связанного:

-С тем что мной и моим отцом не был обеспечен доступ в квартиру для проверки газового оборудования, которое по договору должно проверятся раз в год.

Причиной данного бездействия явилось то, что собственником квартиры не был обеспечен доступ к газовому оборудованию.

На основании вышеизложенного следствие сделало вывод о том, что смерть моего отца наступила в результате нарушения эксплуатации газового оборудования, что подтверждают все протоколы осмотров, протоколы допросов и заключения взрыво-технической экспертизы.

(следствие установило, что шланг был не сорван, а откручен, кран на спуске к газовому прибору был в открытом положении. при этом газовая плита была с функцией автоматического перекрытия газа)

В наследство я не вступал, квартиру содержал в надлежащем состоянии.

Газовая компания говорит что, в 2017 году они не смогли попасть в квартиру для выявления дефектов при выполнении ТО и что последний раз они попали в 2016 году, о чем у них есть запись в ведомости. Опросил соседей, все говорят, что никаких проверок у них в 2017 году не было.  Если мой отец сделал это умышленно ( к чему клонит следствие) то должен ли я, как собственник квартиры, отвечать за это перед соседями?

С уважением

Антон

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, ответственность за квартиру, в том числе, за любое оборудование установленное в данной квартире несет собственник, только если не докажет, что вред возник не по его вине.

Поэтому, скорее всего, соседи предъявят свои исковые требования именно к вам, руководствуясь приведенной нормой. Ваше же задача будет каким-либо образом доказать, что взрыв и пожар произошли не из-за неисправности оборудования, за которое вы отвечали, а из-за умышленных действий вашего отца или еще чьих либо действий.