Будет ли лишенный прав отец платить алименты, если ребенка усыновят?

Здравствуйте, если бывшего лишить родительских прав а нынешний муж усыновит ребёнка и будет ли бывший платить алименты?

, Анастасия, г. Елизово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности по уплате алиментов.

Статья 71 Семейного кодекса РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Добрый день, дополню консультацию.

В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

-по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
-при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
-при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
-при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
-смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Лишение родительских прав не освобождает родителей по содержанию своих детей.

Но лишить родительских прав не так -то просто.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если ребенка усыновили, то родитель, лишенный родительских прав, освобождается от уплаты алиментов.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Анастасия, добрый день!

Согласно семейного законодательства, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Однако,  в соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Таким образом, в случае, если вашего бывшего мужа лишат родительских прав, он обязан будет продолжать платить алименты, но только до того момента, пока ваш нынешний супруг не усыновит ребёнка.