Выпустят ли меня за границу, если у меня есть долги?

Здравствуйте, суть вопроса такова. Мне предстоит поездка за рубеж, но у меня псть долги по кредитам. Исполнительного производства по ним нет и на фссп меня нет. Выпустят ли меня? Спасибо

, Илья, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.Ограничения накладываются приставом в рамках исполпроизводства. если исполпроизводство не возбуждено — то и ограниченийв настоящее время  не должно быть.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя либо
собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд
должника из России при неисполнении должником-гражданином или должником,
являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом либо
являющемся судебным актом исполнительном документе:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда,
причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если
сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному
документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Возможно, должник-гражданин или должник – индивидуальный
предприниматель не исполнил по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для
добровольного исполнения иные требования. При этом сумма задолженности по
исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и
более. В таком случае судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению
взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном
ограничении на выезд должника из России, когда сумма задолженности по
исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 руб.

Если исполнительный документ не является судебным актом или
выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или
взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе
обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного
ограничения на выезд из России, при наличии соответствующих оснований. На
основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для
должника временное ограничение на выезд из России, судебный пристав-исполнитель
не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта,
выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

При вынесении постановления о временном ограничении на выезд
должника из России в ходе исполнительного производства по исполнительному
документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель
структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных
приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения
Службы снять данное ограничение. Это возможно при наличии информации об уплате
задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной
системе о государственных и муниципальных платежах.

Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном
ограничении на выезд должника из России, выносит постановление о снятии
временного ограничения на выезд должника из России. Он делает это не позднее
дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, или за
днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.

Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения
Федеральной службы судебных приставов выносит в форме электронного документа
постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из России. Он
делает это не позднее дня, следующего за днем размещения в Государственной
информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об
уплате задолженности по исполнительному документу. Экземпляр постановления
незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю, вынесшему
постановление о временном ограничении на выезд должника из России.

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из
России, о снятии данного ограничения направляются судебным
приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за датой их
вынесения.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам могут ограничить выезд за пределы РФ на основании постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ. Такое постановление могут вынести в рамках исполнительного производства. В случае, если Вас не уведомляли о возбуждении исполнительного производства, не ознакомили с постановлением об ограничении на выезд из РФ и вместе с тем в открытых источниках (сайт ФССП.РУ) не имеется информации о наличии в отношении Вас возбужденных исполнительных производств, то беспокоится Вам не о чем.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Илья, добрый день! Ограничение на выезд должника за пределы РФ — мера, применяемая только в рамках возбужденного исполнительного производства. Соответственно, если в отношении Вас нет исполнительных производств, выезд за границу Вам никто ограничить не может. Однако, если у Вас имеются долги по кредитам, рекомендую Вам отслеживать информацию о наличии возбужденного в отношении Вас исполнительного производства на сайте http://fssprus.ru/iss/iP

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской… Конституции РФ.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Таким образом, Вы имеете право свободно выезжать за пределы РФ.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, пристав имеет право и огранить право выезда за пределы РФ. Если нет ИП, то пристав не может вынести Постановление. Следовательно, ограничение не может быть.