8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с имуществом после смерти одного из супругов?

По закону, сказано если умирает один из супругов, то второй по факту унаследует все его имущество, если нет обязательных наследников указанных в ст 1149 ГК РФ. Так почему же мать переоформляя дом на себя, после смерти мужа, в котором прожила всю жизнь- детям пришлось писать отказ от долей. Хотя они уже жили в своих домах, со своими семьями, и при этом не подходят по ст 1149 ГК РФ.в качестве обязательных наследников.

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

если умирает один из супругов, то второй по факту унаследует все его имущество, если нет обязательных наследников указанных в ст 1149 ГК РФ

Сергей

Такого правила нет. При отсутствии завещания наследовать будут в равных долях наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего. При наличии завещания наследовать будет лицо, указанное в завещании, и лица, имеющие право на обязательную долю (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособный супруг)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Супруг наследует наравне с детьми и родителями в качестве наследника первой очереди. Нигде в законе не сказано, что

второй по факту унаследует все его имущество

Сергей

Дети писали отказ потому что являются наследниками наравне с матерью (супругой умершего). Могли этого и не делать. Могли принять наследство и оформить долю в доме на себя.

Так почему же мать переоформляя дом на себя

Сергей

Мама переоформляла на себя потому что. Если дом был построен в браке — то ей принадлежала только половина дома, а  вторая мужу — и эта вторая половина вошла в состав наследственной масс, которая делится между родителями, супругой и детьми умершего. 

0
0
0
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Ок, А если умирает супруг, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какогопереоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности.Так что ли?

Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

 А если умирает один из супругов, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.? Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?

Сергей, добрый день!

Если нет завещания, имущество наследодателя наследуется по закону. В законе предусмотрена очередность наследников. Дети, супруги, родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях (ст. 1141 и ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, ваша мать и вы, все дети, по закону должны были наследовать дом в равных долях. Однако в законе предусмотрена возможность отказа от своей доли в пользу другого наследника (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ), что и было Вами сделано. И ваша мать осталась единственным наследником и оформила дом на себя. 

0
0
0
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Айсина в этом вопросе дом уже на ней, и она изначально собственник, переоформлять его не нужно. Я  вашему юр. отделу, изложил две ситуации. Пред. вопрос: А если умирает супруг, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.?Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?

Похожие вопросы
В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери?
Вопрос по наследству квартиры. У матери есть совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Дочь инвалид второй группы. Дочь не проживает с матерью и не контактирует с ней уже несколько лет. Сын полностью обеспечивает мать. Мать хочет оставить квартиру сыну. В случае дарения квартиры может ли дочь претендовать на наследство после смерти матери? Сожет ли дочь претендовать как инвалид второй группы если от матери написано завещание квартиры только на сына?
, вопрос №4776876, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать с других наследников долю погашенного мной долга по маминым кредитам?
Здравствуйте, после смерти мамы, я и мои три родственника вступили в наследство, у нее были кредиты, естественно они перешли на нас для погашения, я не знаю как рассматривает суд, но почему то из всех наследников страдаю яс одна, у меня наложили арест на карту и сняли с нее денежные средства, могу ли я подать в суд на других наследников которые не оплачивают данный кредит и взыскать с них денежные средства в свою пользу, которые с меня сняли приставы?
, вопрос №4775253, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить доверенность от лежачего отца для продажи имущества?
Добрый день.У Отца рак лёгких,он в сознании,не ходит, нужно сделать доверенность на меня чтобы продать? У нотариуса?С чего начать.Или если после смерти что делать?
, вопрос №4774589, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате, она не приватизирована, до этого был прописан дедушка, после смерти, кто становится соц наймом?
Здравствуйте вопрос . Я ,отец и моя дочь прописаны в муниципальный комнате , она не приватизирована , до этого был прописан дедушка, после смерти ,кто становится соц наймом ? Отец ? Просто он хочет ее приватизировать и я. Как быть ?
, вопрос №4774667, Анна, с. Абрамцево

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.08.2018