Как быть с имуществом после смерти одного из супругов?

По закону, сказано если умирает один из супругов, то второй по факту унаследует все его имущество, если нет обязательных наследников указанных в ст 1149 ГК РФ. Так почему же мать переоформляя дом на себя, после смерти мужа, в котором прожила всю жизнь- детям пришлось писать отказ от долей. Хотя они уже жили в своих домах, со своими семьями, и при этом не подходят по ст 1149 ГК РФ.в качестве обязательных наследников.

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

если умирает один из супругов, то второй по факту унаследует все его имущество, если нет обязательных наследников указанных в ст 1149 ГК РФ

Сергей

Такого правила нет. При отсутствии завещания наследовать будут в равных долях наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего. При наличии завещания наследовать будет лицо, указанное в завещании, и лица, имеющие право на обязательную долю (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособный супруг)

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Супруг наследует наравне с детьми и родителями в качестве наследника первой очереди. Нигде в законе не сказано, что

второй по факту унаследует все его имущество

Сергей

Дети писали отказ потому что являются наследниками наравне с матерью (супругой умершего). Могли этого и не делать. Могли принять наследство и оформить долю в доме на себя.

Так почему же мать переоформляя дом на себя

Сергей

Мама переоформляла на себя потому что. Если дом был построен в браке — то ей принадлежала только половина дома, а  вторая мужу — и эта вторая половина вошла в состав наследственной масс, которая делится между родителями, супругой и детьми умершего.

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Ок, А если умирает супруг, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какогопереоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности.Так что ли?

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

 А если умирает один из супругов, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.? Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

Если нет завещания, имущество наследодателя наследуется по закону. В законе предусмотрена очередность наследников. Дети, супруги, родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях (ст. 1141 и ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, ваша мать и вы, все дети, по закону должны были наследовать дом в равных долях. Однако в законе предусмотрена возможность отказа от своей доли в пользу другого наследника (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ), что и было Вами сделано. И ваша мать осталась единственным наследником и оформила дом на себя.

Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Айсина в этом вопросе дом уже на ней, и она изначально собственник, переоформлять его не нужно. Я  вашему юр. отделу, изложил две ситуации. Пред. вопрос: А если умирает супруг, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.?Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?