8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с имуществом после смерти одного из супругов?

По закону, сказано если умирает один из супругов, то второй по факту унаследует все его имущество, если нет обязательных наследников указанных в ст 1149 ГК РФ. Так почему же мать переоформляя дом на себя, после смерти мужа, в котором прожила всю жизнь- детям пришлось писать отказ от долей. Хотя они уже жили в своих домах, со своими семьями, и при этом не подходят по ст 1149 ГК РФ.в качестве обязательных наследников.

, Сергей Петрашевский, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

если умирает один из супругов, то второй по факту унаследует все его имущество, если нет обязательных наследников указанных в ст 1149 ГК РФ

Сергей

Такого правила нет. При отсутствии завещания наследовать будут в равных долях наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего. При наличии завещания наследовать будет лицо, указанное в завещании, и лица, имеющие право на обязательную долю (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособный супруг)

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Супруг наследует наравне с детьми и родителями в качестве наследника первой очереди. Нигде в законе не сказано, что

второй по факту унаследует все его имущество

Сергей

Дети писали отказ потому что являются наследниками наравне с матерью (супругой умершего). Могли этого и не делать. Могли принять наследство и оформить долю в доме на себя.

Так почему же мать переоформляя дом на себя

Сергей

Мама переоформляла на себя потому что. Если дом был построен в браке — то ей принадлежала только половина дома, а  вторая мужу — и эта вторая половина вошла в состав наследственной масс, которая делится между родителями, супругой и детьми умершего. 

0
0
0
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Ок, А если умирает супруг, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какогопереоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности.Так что ли?

Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

 А если умирает один из супругов, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.? Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?

Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

Если нет завещания, имущество наследодателя наследуется по закону. В законе предусмотрена очередность наследников. Дети, супруги, родители являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях (ст. 1141 и ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, ваша мать и вы, все дети, по закону должны были наследовать дом в равных долях. Однако в законе предусмотрена возможность отказа от своей доли в пользу другого наследника (ст. 1157 Гражданского кодекса РФ), что и было Вами сделано. И ваша мать осталась единственным наследником и оформила дом на себя. 

0
0
0
0
Сергей Петрашевский
Сергей Петрашевский
Клиент, г. Нижний Новгород

Айсина в этом вопросе дом уже на ней, и она изначально собственник, переоформлять его не нужно. Я  вашему юр. отделу, изложил две ситуации. Пред. вопрос: А если умирает супруг, и остался супруг являющийся изначально документально собственником имущества что не требует ни какого переоформления, то в этой ситуации как происходит, дети должны вступить в наследство умершего родителя в течение 6 месяцев и получить свидетельства на доли, как того требует закон открытия наследства, а то  потом придется в суде получается устанавливать срок давности. Как в этом правильно и законно должно произойти.?Далее умирает последний родитель спустя год. Тогда что получается?

Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2018