Как доказать вину ответчика при заливе квартиры?

Я истец.Дело в суде по заливу квартиры.Все документы собраны-акты обслуживающей компании,отчет независимого эксперта.Заседание в суде строится таким образом ,что ответчик не виноват.Залив старый.Откуда пятна неизвестно.Представители ООО СЭУ ФС-6 в суд не являются,документы никакие не предоставляют.Могу ли я обойтись без судебной экспертизы.или могут ее сделать бесплатно.Я пенсионер

, Галина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Заседание в суде строится таким образом, что ответчик не виноват.Залив старый.

Галина

Для выстраивания позиции, необходимо изучать материалы дела, по таким категориям дел зачастую в судебном заседании возникает спор о виновности в затоплении — ДУК или соседи.

Могу ли я обойтись без судебной экспертизы.

Галина

Маловероятно, что при таких обстоятельствах моно выиграть дело без проведения экспертизы, возможно ею Вы и сможете доказать, что последствия возникли именно от недавнего затопления.

или могут ее сделать бесплатно.

Галина

акты обслуживающей компании, отчет независимого эксперта.

Галина

Данными документами установлена вина ответчика?

Если доказана, то можно сделать так, чтобы ответчик начал оспаривать Ваши документы и сам изъявил желание на проведение экспертизы, соответственно, в таком случае, оплачивать её должен будет он.

Крайне редко встречаются случаи отсрочки/рассрочки оплаты экспертизы, это уже непосредственно необходимо договариваться с экспертным учреждением.

Кроме того,

Статья 96 ГПК РФ. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации.