Как нам правильно поделить имущество после развода и в каких долях?

Здравствуйте. Я в браке преобрела автомобиль , но сейчас с мужем не проживаю ужепол года , хочу продать авто , но брак ещё не расторгнуть . Если я продам авто , а потом разведусь муж может потом подать на раздел имущества и что я ему буду должна и буду ли ?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Я в браке преобрела автомобиль

Елена

Уточните, на какие деньги купили авто — зарплата, подарок, наследство?

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

По семейному законодательству, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, ваш супруг имеет право обратиться в суд для признания сделки по продаже автомобиля недействительной.