Возможна ли продажа дома и земли без согласия супруга?

Здравствуйте.

В 2017 году приобрела при помощи мат капитала дом и землю у знакомой. Она являлась собственником, дом и земля были куплены в браке. Ее супруг не давал согласия о продаже. Может ли он подать в суд и признать сделку недействительной?

, АЛЬМИРА, г. Уфа
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Добрый день! Любое имущество приобретенное в браке является совместным имущество в не зависимости от того на кого оно оформлено. Если супруг продавца не давал согласия на продажу, то он может обратиться в суд на отмену сделки, т.к имеет место нарушение его  прав в части реализации принадлежащего имущества без его согласия.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Альмира, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, если при регистрации сделки по купле-продаже супруг у знакомой не давал своего нотариально удостоверенного согласия на продажу имущества, то по закону он имеет право обратиться в суд для признания такой сделки недействительной.