Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Встреча с внуком

Добрый день! У меня такая проблема! Мой сын официально развелся с женой! У них есть сын 2 года. Внук остался жить с матерью. Сначала встреча с внуком не была проблемой,но после того как у снохи пришла(из мест лишения свободы) это стало сложнее. Сама сноха живет в городе, работает, новая семья, а ребенок живет в районе с ее матерью, я тоже там проживаю. Сейчас мне его совсем не дают, не отвечаю на телефонные звонки. Как я могу добиться встрече с внуком! Я его с рождения помогала воспитывать.Он к той бабушке вообще не хочет идти.

07 Сентября 2013, 16:10, вопрос №208382 София, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна

    Ваше право на общение с внуками как бабушки регламентировано с т. 67 Семейного Кодекса РФ:

    «1. Дедушка,
    бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с
    ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от
    предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган
    опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не
    препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению
    органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
    попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к
    общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом
    мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю
    применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством».


    07 Сентября 2013, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats