Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беспредел ЖКХ

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос: в квартире стоят счетчики на горячее и холодное водоснабжение. Оплата за квартиру всегда вносится своевременно. проживаю в многоквартирном доме. Недавно ЖКХ поставило общедомовые счетчики на водоснабжение и в квитанции появилась новая графа. теперь я должен оплачивать по своему квартирному счетчику, а так же по общедомовому который расписывается на всех жильцов. горячей водой вообще не пользуемся (стоит водонагреватель). вопрос почему я должен платить за ту воду которую я не использую. тем более у нас в доме не у всех счетчики и получается платить надо за когото??? насколько правомочно это нововведение ЖКХ и можно ли с ним судиться? ситуация актуальна для всего города. 1 месяц нововведение пока все в шоке.

12 Октября 2012, 19:06, вопрос №20835 Алексей, г. Полевской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Алексей, оплату вы должны осуществлять на основании показаний счетчиков, которые стоят в квартире,но бывает еще счетчик общедомовой на отопление, когда вы оплачиваете отопление не на общих основаниях , а в соответствии с показаниями общедомового счетчика, из расчета квадратных метров вашей квартиры. Если это какой-то другой счетчик, и вы несогласны по нему платить, то вы вправе обжаловать действия ЖКХ в территориальную Жилищную инспекцию.

    13 Октября 2012, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Варианты оплаты по счетчикам.
    Последнее редактирование: 13.12.2010 17:21

    Версия для печати

    В последнее время многие собственники жилья устанавливают индивидуальные приборы учета потребляемых коммунальных услуг и считают, что после этого они однозначно будут вносить оплату по показаниям счетчика, установленного в квартире, — подобно индивидуальным домовладельцам. На самом же деле все не так просто и однозначно. Зачастую выясняется, что есть еще и счетчик, установленный на весь многоквартирный дом (МКД). И на оплате жильцов, даже установивших свой прибор, это, так или иначе, сказывается.

    Всплывает последнее именно тогда, когда жилец, рассчитывающий потратить на оплату по счетчику одну сумму, получает квитанцию с совершенно иной цифрой. После чего идет в УК или ТСЖ, где ему кивают на действующее постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Именно этот документ оговаривает порядок начисления и расчета за коммунальные платежи. Но так как правила рассматривают множество вариантов оплаты по счетчикам, порой возникает путаница даже у управляющих компаний и ТСЖ, не говоря уже о жильцах. Ниже рассмотрены все возможные ситуации, связанные с оплатой по счетчикам и без, которые помогут разобраться в непростом законодательстве.



    I вариант оплаты:
    Общедомового счетчика нет, а в квартирах узлы учета установлены
    Самый простой и лаконичный — согласно пункту 16 раздела III постановления 307, жильцы дома производят оплату по показаниям своих внутриквартирных счетчиков. Не имеющие оборудования соседи платят по утверждаемым властями нормативам потребления.



    II вариант оплаты:
    Общедомовой счетчик установлен, поквартирных узлов учета нет
    1. В этом случае оплата холодной и горячей воды, газа и электроснабжения, согласно 21-му пункту III раздела постановления 307 определяется по подпункту 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам. Что означает следующее:

    а) Определяем по показаниям узла учета объем потребленного ресурса всем домом, после чего вычитаем из него объем ресурса, который потребляют по установленным нормативам нежилые помещения, не относящиеся к местам общего пользования (т. е. магазины, парикмахерские и другие коммерческие объекты, если таковые в доме имеются).

    б) Умножаем полученную величину на установленный властями тариф на данный коммунальный ресурс (измеряемый в кубометрах или киловаттах).

    в) Делим полученное произведение на количество людей, проживающих в доме.

    г) Получаем стоимость пользования коммунальным ресурсом с одного человека (при подсчете оплаты по общедомовому счетчику учитываются все граждане, зарегистрированные во всех жилых помещениях МКД). Соответственно, собственникам жилья следует умножить полученную величину на число проживающих в каждой квартире.

    2. Подсчет оплаты отопления по счетчику, установленному на весь МКД (в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам):

    а) Общая площадь квартиры умножается на среднемесячный объем потребления тепловой энергии за прошлый год.

    б) Полученное произведение умножается на установленный тариф на тепловую энергию (за гигакалорию).

    В случае отсутствия информации о среднемесячных нормативах потребления за истекший год данным домом жильцы оплачивают потребляемый ресурс по нормативам, установленным властями.



    III вариант оплаты:
    Счетчик установлен на весь МКД, некоторые из жильцов имеют поквартирные узлы учета, некоторые – не имеют
    1-я группа. Жильцы квартир, не имеющие счетчиков, согласно 22-му пункту III раздела постановления 307, производят оплату коммунальных услуг по установленный норматив потребления.

    Механизм взимания оплаты по счетчикам, рассмотренный вариантом II, здесь неприемлем. Хотя внешне ситуация схожа: в квартирах 1-й группы оборудования нет, а МКД им обеспечен. Однако если часть жильцов установит поквартирные счетчики, то их соседи начнут вносить оплату за коммуналку так же, как платят жители МКД, не имеющие ни общедомовых, ни поквартирных узлов учета. 2-я группа. На установивших счетчики соседей, согласно все тому же пункту 22 постановления 307, одновременно ложится ответственность за показания общедомового прибора. Именно на владельцев счетчиков ляжет оплата внутридомовых потерь ресурсов, перерасходов, допускаемых соседями без счетчиков, а также компенсация энергетических краж. ЦИТАТА «Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил». Примечание: пункт 19 оговаривает вопросы начисления платежей по устанавливаемым властями нормативам потребления. Несмотря на то, что данный пункт вызывает недоумение, но логика законодателей понятна — возложить на собственников жилья ответственность за состояние общедомового имущества многоквартирного дома. (Для сравнения: установивший счетчик владелец индивидуального коттеджа также вносит оплату за «коммунальный ресурс», текущий в его дворе, а не только в доме.) 2-я группа жильцов платит по следующему алгоритму: 1. Согласно пункту 23 постановления 307, для начисления оплаты за холодную и горячую воду, газ, электроснабжение необходимо (подпункт 1 пункта 3 приложения № 2): а) Сложить суммарный объем коммунального ресурса, потребленный квартирами со счетчиками, с объемом коммунального ресурса, использованного собственниками квартир без счетчиков (который в данном случае считается исходя из устанавливаемых нормативов). б) Разделить объем коммунального ресурса, потребленный всем домом (по общедомовому счетчику), на полученную сумму. в) Умножить образовавшееся частное на показания счетчика в отдельной квартире МКД. г) Умножить установленный тариф на полученное произведение. 2. На начисление оплаты за тепло в домах со счетчиками, одновременно имеющих и поквартирные приборы, предыдущий принцип компенсации потерь и перерасходов не распространяется. Для начисления оплаты в этом случае необходимо (пункт 23 и далее — подпункт 2 пункта 3 приложения № 2): а) Умножить общую площадь квартиры на среднемесячный объем потребленного ресурса за прошлый год. б) Умножить полученное произведение на установленный тариф. При этом, если данные за среднемесячный объем потребленного тепла за прошлый год отсутствуют (счетчик только установлен), оплата осуществляется по установленным нормативам потребления.

    вот что нашел в интернете. как быть??? спасибо Ольга Юрьевна за ответ. не подскажете что делать в этом случае??? как раз подходит 3 вариант описанный здесь. неужели все так плохо? и наши народоборцы или точнее борцы с народом совсем не думают о людях.

    13 Октября 2012, 18:41
stats