Как обезопасить себя и ребенка от утраты прав на дом, построенный в браке на з/у мужа?

Здравствуйте! Мы живём в браке с мужем 20 лет,у нас есть ребёнок 15 лет.В 2014 году родители мужа подарили ему участок земли на котором мы в дальнейшем постелили совместно дом,оформили технический паспорт на дом. В доме мы пока не живём,имеющиеся документы на него муж хранит у себя.Последнее время он начал уговаривать меня оформить дом на его родителей,якобы они после этого помогут нам со строительством.Я отказалась.Муж спрятал от нас с дочерью документы и заявил что собирается всё равно так поступить.Подскажите пожалуйста что можно предпринять что бы мой ребёнок не остался в дальнейшем без жилья.Сейчас мы проживаем в квартире свекрови купленной до нашего брака,которую благоустраивали совместно с мужем.

, Светлана, г. Астрахань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мы живём в браке с мужем 20 лет, у нас есть ребёнок 15 лет.В 2014 году родители мужа подарили ему участок земли на котором мы в дальнейшем постелили совместно дом, оформили технический паспорт на дом. В доме мы пока не живём, имеющиеся документы на него муж хранит у себя.Последнее время он начал уговаривать меня оформить дом на его родителей, якобы они после этого помогут нам со строительством.Я отказалась.Муж спрятал от нас с дочерью документы и заявил что собирается всё равно так поступить.Подскажите пожалуйста что можно предпринять что бы мой ребёнок не остался в дальнейшем без жилья.Сейчас мы проживаем в квартире свекрови купленной до нашего брака, которую благоустраивали совместно с мужем.

Светлана

Добрый день! В данном случае земельный участок будет принадлежать только супругу поскольку — он был подарен. А вот что касается дома — то он является Вашей с мужем совместной собственностью. В данном случае рекомендую подать иск в суд о разделе обще нажитого имущества — суд разделит пополам дом — вам 1/2 долю в праве собственности и тогда вы как долевой собственник будете владеть и управлять имуществом. Будут вопросы пишите в том числе в чат. С Уважением…