8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли соблюдать преимущественное право покупки при продаже доли ООО третьему лицу?

Здравствуйте. Единственный участник ООО хочет продать часть доли третьему лицу (физ.лицу). Нужно ли направлять оферту самому обществу, чтобы соблюсти преимущественное право покупки в соответствии с Законом "Об ООО"? Устав общества такой нормы не содержит.

20 августа 2018, 08:27, Анастасия, г. Новороссийск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.
Таким образом, если участник в обществе только один, а устав не содержит права ООО на преимущественное приобретение доли, направлять оферту в адрес Общества не нужно.

20 августа 2018, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Болдина
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998 г. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества.

Если Уставом общества не предусмотрено данное право, то направлять оферту не требуется.

20 августа 2018, 08:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как правильно оформить продажу доли ООО третьему лицу?
Добрый день. При продаже доли юр.лица (ООО) возникает несколько вопросов: 1) Предмет продажи доля 1% третьему лицу. Делаем предложение по преимущественному праву Обществу и другому участнику (99 %). Как в предложении указать право пропорционально доли? Каждому по 1 % предлагать? 2) Правильно понимаю, что оферту о покупке доли не нужно делать нотариальной?
10 июля 2018, 08:28, вопрос №2048241, Елена, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Решение единственного участника ООО об отказе от преимущественного права покупки обществом доли
Решение единственного участника ООО об отказе ООО от использования преимущественного права покупки Обществом доли
15 декабря 2017, 07:02, вопрос №1846574, Алексей, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Какова процедура продажи доли ООО третьему лицу?
Ранее в Обществе было два участника Иванов (60% УК) и Семенов (40% УК), а директором является Миронов. Семенов вышел из Общества, и доля его перешла Обществу. На данный момент в Обществе один участник - Иванов (60% УК), оставшиеся 40% УК принадлежат Обществу, еще не прошло года с момента перехода долы вышедшего участника Обществу. Суть вопроса вот в чем: 1) доля которая у Общества (40% УК), хочет купить директор (который не является участником общества), что для этого необходимо сделать? 2) как вообще проходит процедура продажи доли принадлежащей Обществу третьему лицу? 3) какие документы для этого необходимы? 4) необходимо ли участие участника Иванова (60%) при нотариальном заверении документов (договора купли-продажи доли Общества третьему лицу) или достаточно только директора? (поскольку директор и является покупателем доли)??
02 августа 2017, 04:01, вопрос №1712721, Ян, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Продажа доли ООО третьему лицу
можно ли продать долю общества третьему лицу, если эта доля не была распределена и не продана в течение года?
15 марта 2016, 08:11, вопрос №1180616, Эля Албузова, г. Хабаровск
4 ответа
Недвижимость
Является ли нарушением преимущественного права покупки доли в квартире уведомление ненадлежащим образом?
Является ли нарушением преимущественного права покупки доли в квартире уведомление ненадлежащим образом?
15 января 2016, 20:37, вопрос №1101830, Светлана, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2018