Законна ли установка теплого пола в МКД без согласия соседей снизу?

Добрый

Город Ярославль Ярославской области.

9-ти этажный многоквартирный дом.

Управляющая компания имеется.

Соседка сверху решила установить водяной теплый пол, подключенный к батареям (отоплению).

Стояки отопления в каждой комнате отдельные у всех жильцов по всем этажам.

Приборов учета тепла нет ни у кого. Оплата за отопление производится дважды: управляющей компании и ТГК-2 (теплоснабжающая организация за теплоноситель).

У нас (как соседей снизу) есть риски затопления и увеличения затрат на теплоноситель (наши батареи могут быть холодными).

Вопрос:

1. Какие разрешения от каких организаций эта соседка должна получить (иметь на руках), чтобы установить этот водяной пол.

2. Какие документы (копии документов) я имею права запросить у этой соседки, чтобы убедиться, что указанные мною риски отсутствуют или сведены к минимуму.

Спасибо.

, Илья, г. Ярославль
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья.

1. Какие разрешения от каких организаций эта соседка должна получить (иметь на руках), чтобы установить этот водяной пол.

Как минимум у нее должно быть решение органа местного самоуправление (ОМСУ) о разрешение переустройства (ст. 26 ЖК РФ).

2. Какие документы (копии документов) я имею права запросить у этой соседки, чтобы убедиться, что указанные мною риски отсутствуют или сведены к минимуму.

Никаких, если говорить именно о праве. У Вас такого права нет (запрашивать). Но в ОМСУ для подачи заявления она должна предоставить проект, в котором будут отражены планируемые мероприятия.

Илья
Клиент, г. Ярославль

Благодарю за ваш ответ и потраченное время.

Я понимаю, вопрос-ответ бесплатный. :-)

Прошу прощения, но мне кажется, что ответ нуждается в дополнении.

"Если говорить именно о праве. У Вас такого права нет (запрашивать)."… Вот даже я понимаю, что право спросить (запросить) у меня есть. Я имею право спросить (запросить) всё, что хочу. Как мне уже неоднократно говорили в разных юридических консультациях, это право закреплено Конституцией. А вот обязанность ответить мне, как физическому лицу, у моей соседки на данный момент нет, но, во-первых, отсутствие ответа сыграет против неё, а во-вторых, эта её обязанность ответить мне появиться в суде, прокуратуре, жилищной комиссии и/или других учреждениях (инстанциях), так как если вода из отопительных труб (а это 70 градусов и выше) польётся мне на голову (пострадают родственники, животные, мебель, техника и т.д.), то соседка будет обязана предоставить все документы, какие у неё есть.

Поэтому, наверное, мне следует перефразировать вопрос № 2, чтобы было понятно, что я имею ввиду: «Какие документы, которые обязана иметь на руках моя соседка,  подтверждают безопасность уже установленного водяного пола?»

По поводу полного списка разрешающих документов для установки водяного пола от отопления: могли бы Вы его уточнить и дополнить?

Заранее благодарю. Ну а если нет, то нет. Это же бесплатно, не так ли? :-)

Всё равно спасибо за Ваше внимание.

Всего Вам доброго.