Как взыскать ущерб за разбитый телефон, который отдал ребенку в пользование?

Порча чужого имущества

Здравствуйте, нужен совет.

Ситуация следующая : я дал свой телефон ребенку в пользование, будучи в гостях, она отлучилась, а когда вернулась, то обнаружила что телефон разбит. Хозяева утверждают что один телефон упал на другой, и тем самым ЕГО разбил.

Скажите, могу ли я написать заявление о порче чужого имущества, и если да, как правильно это сделать?

19 Августа 2018, 08:06

Виктор, г. Абакан

Категория: Все

Уточнение клиента

Сложность в том, что ребенок прописан там, у двоюродной бабушки, но телефон принадлежит мне, а я к их семье документально никакого отношения не имею, т.к. С мамой ребенка мы еще не расписаны

19 Августа 2018, 08:05

Ответы юристов (1)

Владимир Тукмаков Тукмаков Владимир

г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Скажите, могу ли я написать заявление о порче чужого имущества, и если да, как правильно это сделать?

Это не просто заявление, а исковое заявление в суд о возмещении вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Нужно будет доказать обстоятельства причинения вреда. Если решение будет в Вашу пользу, то возмещать будет законный представитель (мать или отец). В свете

С мамой ребенка мы еще не расписаны

думайте нужно оно Вам это или нет.

Но ведь не ребенок разбил телефон, и не его мама, а по сути, "какая то" тетя, почему же представитель должен возмещать, по сути сам себе?

Уточнение от клиента

Пример ситуации: ребенок из семьи Ж, находясь на территории семьи Х, отошел на 3-5 минут, по возвращению обнаружил что телефон разбит, но телефон по документам не его, я, как хозяин телефона хочу чтобы его отремонтировали за счет семьи, на территории которых произошло, и мама ребенка тоже! Как быть?

, Виктор, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Еще раз здравствуйте, Виктор!

Я уже отвечал Вам на заданный вопрос. Похоже, ответ мой Вас не удовлетворил и Вы хотите получить удовлетворяющий Вас ответ и вносите уточнение.

Уточнение клиента

Пример ситуации: ребенок из семьи Ж, находясь на территории семьи Х, отошел на 3-5 минут, по возвращению обнаружил что телефон разбит, но телефон по документам не его, я, как хозяин телефона хочу чтобы его отремонтировали за счет семьи, на территории которых произошло, и мама ребенка тоже! Как быть?

На семью иски в суд нельзя подавать. Ответчиком должно быть конкретное лицо, виновность которого нужно установить. Я отвечал Вам в чате, что нужно обратиться в полицию. Установить можно только путём опроса присутствовавших в помещении. Ст. 1064 ГК РФ, на который ссылаются в ответе на Ваш вопрос, предполагает, что есть конкретное виновное лицо.