8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб за разбитый телефон, который отдал ребенку в пользование?

Порча чужого имущества

Здравствуйте, нужен совет.

Ситуация следующая : я дал свой телефон ребенку в пользование, будучи в гостях, она отлучилась, а когда вернулась, то обнаружила что телефон разбит. Хозяева утверждают что один телефон упал на другой, и тем самым ЕГО разбил.

Скажите, могу ли я написать заявление о порче чужого имущества, и если да, как правильно это сделать?

19 Августа 2018, 08:06

Виктор, г. Абакан

Категория: Все

Уточнение клиента

Сложность в том, что ребенок прописан там, у двоюродной бабушки, но телефон принадлежит мне, а я к их семье документально никакого отношения не имею, т.к. С мамой ребенка мы еще не расписаны

19 Августа 2018, 08:05

Ответы юристов (1)

Владимир Тукмаков Тукмаков Владимир

г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Скажите, могу ли я написать заявление о порче чужого имущества, и если да, как правильно это сделать?

Это не просто заявление, а исковое заявление в суд о возмещении вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Нужно будет доказать обстоятельства причинения вреда. Если решение будет в Вашу пользу, то возмещать будет законный представитель (мать или отец). В свете

С мамой ребенка мы еще не расписаны

думайте нужно оно Вам это или нет.

Но ведь не ребенок разбил телефон, и не его мама, а по сути, "какая то" тетя, почему же представитель должен возмещать, по сути сам себе?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Пример ситуации: ребенок из семьи Ж, находясь на территории семьи Х, отошел на 3-5 минут, по возвращению обнаружил что телефон разбит, но телефон по документам не его, я, как хозяин телефона хочу чтобы его отремонтировали за счет семьи, на территории которых произошло, и мама ребенка тоже! Как быть?

, Виктор, г. Абакан
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Еще раз здравствуйте, Виктор!

Я уже отвечал Вам на заданный вопрос. Похоже, ответ мой Вас не удовлетворил и Вы хотите получить удовлетворяющий Вас ответ и вносите уточнение.

Уточнение клиента


Пример ситуации: ребенок из семьи Ж, находясь на территории семьи Х, отошел на 3-5 минут, по возвращению обнаружил что телефон разбит, но телефон по документам не его, я, как хозяин телефона хочу чтобы его отремонтировали за счет семьи, на территории которых произошло, и мама ребенка тоже! Как быть? 



На семью иски в суд нельзя подавать. Ответчиком должно быть конкретное лицо, виновность которого нужно установить. Я отвечал Вам в чате, что нужно обратиться в полицию. Установить можно только путём опроса присутствовавших в помещении. Ст. 1064 ГК РФ, на который ссылаются в ответе на Ваш вопрос, предполагает, что есть конкретное виновное лицо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2018