Могут ли взыскивать алименты, если не состоял в браке с матерью ребенка, но отцовство установлено?

Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня есть ребенок живет с матери мы небыли в браке, мой отцовство установлена ребенку, могут ли меня заставлть платит алименты ?

, Али, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДраввствуйте, Али

Конечно, если отцовство установлено, то обязаны платить алименты

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 13 Статья 81
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.