8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховку за кредит после смерти отца наследникам?

здравствуйте! меня зовут Мария.Подскажите какие шаги предпринять и с чего начать. Мой отец умер 1 октября 2017года. В наследство вступила моя мать-получила частный дом, в котором они всю жизнь вместе строили и проживали.. Я отказалась от наследства, мама написала завещание на мое имя. мы знали, что у папы остался кредит на сумму 100.000рублей не выплаченный,но кредит застрахован. Полгода мама с октября по апрель вступала в наследство. В сбербанке сказали, что нужно принести свидетельство о смерти и написать заявление, что она отказывается выплачивать папины кредиты. дальше сотрудник банка сказал, что страховая аннулирует кредит, если через полгода не придет уведомление, то значит не волнуйтесь-кредит аннулирован. но вот спустя 10 месяцев со дня смерти неделю назад) пришли письма о кредитах папы- про два кредита мы и не знали, на общую сумму вместе с задолжностями-около 200.000р. Мы в ужасе, поскольку мама-пенсионерка, я сейчас не работаю-в декрете. Звонили, ходили в банк, в страховую. нам сказали, что все сроки для назначения и выплаты страховой суммы истекли, что мы должны выплачивать эти кредиты как наследники. Что все кредиты были застрахованы, но выплату мы уже не получим, добиваться выплат нужно было до вступления в наследство и т.д. Стоит ли затевать судебное дело? или это будут зря потраченные деньги, которых и так нет?

Показать полностью
, Мария, г. Орел
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответственность по долгам наследодателя несет только тот наследник, который принял наследство. Размер ответственности наследника ограничен стоимостью наследства. Вместе с тем надо понимать, что при наследовании кредитное обязательство не прекращается и проценты, а также неустойки и штрафы будут начисляться в соответствии с договором, но уже на наследника. Надо в ситуации подробно разбираться.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083878, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2018