Как получить страховку за кредит после смерти отца наследникам?

здравствуйте! меня зовут Мария.Подскажите какие шаги предпринять и с чего начать. Мой отец умер 1 октября 2017года. В наследство вступила моя мать-получила частный дом, в котором они всю жизнь вместе строили и проживали.. Я отказалась от наследства, мама написала завещание на мое имя. мы знали, что у папы остался кредит на сумму 100.000рублей не выплаченный,но кредит застрахован. Полгода мама с октября по апрель вступала в наследство. В сбербанке сказали, что нужно принести свидетельство о смерти и написать заявление, что она отказывается выплачивать папины кредиты. дальше сотрудник банка сказал, что страховая аннулирует кредит, если через полгода не придет уведомление, то значит не волнуйтесь-кредит аннулирован. но вот спустя 10 месяцев со дня смерти неделю назад) пришли письма о кредитах папы- про два кредита мы и не знали, на общую сумму вместе с задолжностями-около 200.000р. Мы в ужасе, поскольку мама-пенсионерка, я сейчас не работаю-в декрете. Звонили, ходили в банк, в страховую. нам сказали, что все сроки для назначения и выплаты страховой суммы истекли, что мы должны выплачивать эти кредиты как наследники. Что все кредиты были застрахованы, но выплату мы уже не получим, добиваться выплат нужно было до вступления в наследство и т.д. Стоит ли затевать судебное дело? или это будут зря потраченные деньги, которых и так нет?

, Мария, г. Орел
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ответственность по долгам наследодателя несет только тот наследник, который принял наследство. Размер ответственности наследника ограничен стоимостью наследства. Вместе с тем надо понимать, что при наследовании кредитное обязательство не прекращается и проценты, а также неустойки и штрафы будут начисляться в соответствии с договором, но уже на наследника. Надо в ситуации подробно разбираться.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.