8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить право аренды земельного участка в случае смерти арендатора льготника?

От лица моей мамы – инвалида, мы хотим взять в аренду земельный участок без проведения торгов. Если всё получится и нам его дадут, мы хотим быстренько построить небольшой домик. А затем побыстрее выкупить у государства этот участок. Но моей маме 80 лет !!!

Вопрос №1:

- если за 6месяцев мы построим домик, имеем ли мы право сразу выкупить участок, или надо ждать 3 года ?

Вопрос №2:

- что происходит с арендованным участком и с построенном на нём домом, если мама вдруг умирает (не дай Бог, конечно) ?

, Людмила, г. Сочи
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Первый вопрос во многом зависит от условий прописанных в договоре аренды. Если каких то специальных условий по выкупу нет, то после того как зарегистрируете построенный домик можете обратиться за выкупом земли. Либо получаете разрешение, строите, регистрируете незавершенное строительство и в случае наступления определенных событий вступаете в права наследования и автоматически к Вам перейдут права и обязанности по вопросу аренды земельного участка.\

Второй вопрос. Это решается через суд о признании права собственности если домик не будет зарегистрирован (в том состояния в котором он будет на момент открытия наследства) и права и обязанности на аренду у Вас возникнут вместе с правами на домик. Дальнейшие действия зависят от правового-технического состояния объекта на момент открытия наследства. 

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Эта статья позволяется Вам не зависимо от правого-технического состояния домика, вплоть до его отсутствия, вступить в права аренды, лишь бы договор был действующий.

Описано кратким способом, Ваши процедуры требуют немного больше усилий, чем описано в ответе.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, Константин. Но мне бы хотелось бы точнее узнать про все подводные камни. Ведь за участок без торгов мне придётся воевать с судами (это я точно знаю). Допустим всё получится… но как заранее узнать условия довора аренды участка именно с льготником? Я на днях где-то прочла, что если льготник умирает, то государство расторгает договор аренды, вне зависимости от наличия на нём зарегистрированного права собственности на жилое строение. Если так случится, то наша семья останется «на улице», потому что мы вложим все средства в строительство дома. Купить землю по кадастровой стоимости у нас нет возможности. Семья 5 человек-живем в в однокомнатной квартире.

Как реально просчитать все риски?

Может быть существуют какие то законы, которые не позволят Муниципальным властям расторгнуть договор аренды?

И можно ли заранее запросить у Администрации «образец» договора аренды с льготной категорией граждан?

Может быть при подаче заявления на предоставление участка без торгов, написать: «прошу предоставить участок с последующим правом выкупа и наследования»… Но разве я могу диктовать в Заявлении какие-то условия? Сомневаюсь и не знаю как быть…

Подскажите, пожалуйста.

Людмила
Людмила
Клиент, г. Сочи

Вот прочла сейчас ст.617 ГК РФ. В последнем абзаце написано «Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора».

Словосочетание «личными качествами арендатора»… может быть тут и подразумевается, что арендатору и дали-то участок без торгов, потому что он — ИНВАЛИД?

Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.08.2018