Как сохранить право аренды земельного участка в случае смерти арендатора льготника?

От лица моей мамы – инвалида, мы хотим взять в аренду земельный участок без проведения торгов. Если всё получится и нам его дадут, мы хотим быстренько построить небольшой домик. А затем побыстрее выкупить у государства этот участок. Но моей маме 80 лет !!!

Вопрос №1:

- если за 6месяцев мы построим домик, имеем ли мы право сразу выкупить участок, или надо ждать 3 года ?

Вопрос №2:

- что происходит с арендованным участком и с построенном на нём домом, если мама вдруг умирает (не дай Бог, конечно) ?

, Людмила, г. Сочи
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Первый вопрос во многом зависит от условий прописанных в договоре аренды. Если каких то специальных условий по выкупу нет, то после того как зарегистрируете построенный домик можете обратиться за выкупом земли. Либо получаете разрешение, строите, регистрируете незавершенное строительство и в случае наступления определенных событий вступаете в права наследования и автоматически к Вам перейдут права и обязанности по вопросу аренды земельного участка.\

Второй вопрос. Это решается через суд о признании права собственности если домик не будет зарегистрирован (в том состояния в котором он будет на момент открытия наследства) и права и обязанности на аренду у Вас возникнут вместе с правами на домик. Дальнейшие действия зависят от правового-технического состояния объекта на момент открытия наследства.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Эта статья позволяется Вам не зависимо от правого-технического состояния домика, вплоть до его отсутствия, вступить в права аренды, лишь бы договор был действующий.

Описано кратким способом, Ваши процедуры требуют немного больше усилий, чем описано в ответе.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ, Константин. Но мне бы хотелось бы точнее узнать про все подводные камни. Ведь за участок без торгов мне придётся воевать с судами (это я точно знаю). Допустим всё получится… но как заранее узнать условия довора аренды участка именно с льготником? Я на днях где-то прочла, что если льготник умирает, то государство расторгает договор аренды, вне зависимости от наличия на нём зарегистрированного права собственности на жилое строение. Если так случится, то наша семья останется «на улице», потому что мы вложим все средства в строительство дома. Купить землю по кадастровой стоимости у нас нет возможности. Семья 5 человек-живем в в однокомнатной квартире.

Как реально просчитать все риски?

Может быть существуют какие то законы, которые не позволят Муниципальным властям расторгнуть договор аренды?

И можно ли заранее запросить у Администрации «образец» договора аренды с льготной категорией граждан?

Может быть при подаче заявления на предоставление участка без торгов, написать: «прошу предоставить участок с последующим правом выкупа и наследования»… Но разве я могу диктовать в Заявлении какие-то условия? Сомневаюсь и не знаю как быть…

Подскажите, пожалуйста.

Людмила
Клиент, г. Сочи

Вот прочла сейчас ст.617 ГК РФ. В последнем абзаце написано «Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора».

Словосочетание «личными качествами арендатора»… может быть тут и подразумевается, что арендатору и дали-то участок без торгов, потому что он — ИНВАЛИД?