Можно ли приставам передать нотариально заверенную копию исполнительного листа?

Нам выдали исполнительный лист для взыскания алиментов. Отец ребенка живет далеко от нас.Я опасаюсь, что исполнительный лист может потеряться. Могу ли я у нотариуса заверить копию исполнительного листа и отправить по почте приставам для возбуждения исполнительного производства?

, Елена, г. Старый Оскол
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

На практике пытался осуществить подобные действия и был получен обоснованный отказ, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основанииисполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. в законе отсутствует возможность предоставления копии документа, удостоверенного нотариусом, поэтому предъявить возможно только оригинал исполнительного листа.

При указанных обстоятельствам Вам при отправлении документов нужно сделать опись вложения.

С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Нет, исполнительный лист предъявляется ко взысканию только в оригинале, если потеряется то вы сможете в суде получить дубликат.