8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приставам передать нотариально заверенную копию исполнительного листа?

Нам выдали исполнительный лист для взыскания алиментов. Отец ребенка живет далеко от нас.Я опасаюсь, что исполнительный лист может потеряться. Могу ли я у нотариуса заверить копию исполнительного листа и отправить по почте приставам для возбуждения исполнительного производства?

, Елена, г. Старый Оскол
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

На практике пытался осуществить подобные действия и был получен обоснованный отказ, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основанииисполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. в законе отсутствует возможность предоставления копии документа, удостоверенного нотариусом, поэтому предъявить возможно только оригинал исполнительного листа. 

При указанных обстоятельствам Вам при отправлении документов нужно сделать опись вложения.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Нет, исполнительный лист предъявляется ко взысканию только в оригинале, если потеряется то вы сможете в суде получить дубликат.

0
0
0
0

Нет, исполнительный лист предъявляется ко взысканию только в оригинале, если потеряется то вы сможете в суде получить дубликат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужна только доверенность от отца нотариально заверенная, а копия паспорта нужна?
Мама хочет вывезти дочт в Россию в гости. Ей нужно сделать загран. паспорт. Родители в разводе. Отец в России, дочь в Узбекистане.нужна только доверенность от отца нотариально заверенная, а копия паспорта нужна? Что ответ платный???
, вопрос №4048526, Жанна Николаевна Кузьмина, г. Москва
Исполнительное производство
У приставов исполнительный лист по кредитной за должности
Добрый день. У приставов исполнительный лист по кредитной за должности. Ежемесячно с зп уходит часть на погашение долга. Но тем не менее, уже третий раз на эту сумму начисляется исполнительный сбор. Это правомерно? Или можно обжаловать?
, вопрос №4048371, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве, выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить?
Умер отец я наследник написал заявление у нотариуса о наследстве , выясняется что на него исполнительный лист за административное нарушение должен я платить ?
, вопрос №4048184, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Пристав не хочет выезжать (затягивает под разными предлогами) на опись и изъятие имущества на адрес должника. Пристав знает, что взять с должника нечего и придется закрывать ИП по пункту 4. Вопросы. 1. Как можно заставить его выехать на адрес? Ходатайство на имя самого пристава подано (верно ли это либо надо подавать на имя его руководителя), ждать 10 дней. Куда еще? Прокуратура, суд? Как долго ждать решения? Есть ли какой то действенный способ побудить/наказать пристава за бездействие? Отвод? 2. Может ли квартиру приставу показать не сам должник (он, например, будет в отъезде, в командировке, на лечении), а довернное лицо: родственник, друг должника? Договор аренды на квартиру у должника имеется. 3. Можно ли эти и подобные вопросы решать удаленно через доверенное лицо? Скорее всего возникнут дополнительные вопросы по ветке. Просьба отвечать только тех, кто реально работает в этом направлении и имеет реальную практику взаимодействия с приставами и т.д.
, вопрос №4047837, Евгений, г. Ногинск
Доверенности нотариуса
Нотариально заверенный перевод апостиля на русский язык?
Какие требования предъявляются к документам, при условии, что иностранная компания зарегистрирована в стране, являющейся участницей Гаагской конвенции? Признание документов? Нотариально заверенный перевод документов на русский язык? Срок выпуска документов не старше 3 месяцев? Проставление апостиля? Консульская легализация? Нотариально заверенный перевод апостиля на русский язык? или все выше перечисленное?
, вопрос №4047054, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2018