8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приставам передать нотариально заверенную копию исполнительного листа?

Нам выдали исполнительный лист для взыскания алиментов. Отец ребенка живет далеко от нас.Я опасаюсь, что исполнительный лист может потеряться. Могу ли я у нотариуса заверить копию исполнительного листа и отправить по почте приставам для возбуждения исполнительного производства?

18 августа 2018, 10:00, Елена, г. Старый Оскол
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Елена, здравствуйте!

На практике пытался осуществить подобные действия и был получен обоснованный отказ, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 30 ФЗ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основанииисполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. в законе отсутствует возможность предоставления копии документа, удостоверенного нотариусом, поэтому предъявить возможно только оригинал исполнительного листа.

При указанных обстоятельствам Вам при отправлении документов нужно сделать опись вложения.

С уважением, юрист Дмитрий.

18 августа 2018, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Нет, исполнительный лист предъявляется ко взысканию только в оригинале, если потеряется то вы сможете в суде получить дубликат.

18 августа 2018, 10:07
0
0
0
0

Нет, исполнительный лист предъявляется ко взысканию только в оригинале, если потеряется то вы сможете в суде получить дубликат.

18 августа 2018, 10:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как получить заверенную копию исполнительного листа для предъявления в суд?
Должник набрал долгов и подал заявление в арбитражный суд, где его признали банкротом. Исполнительные Листы у судебного пристава. Как получить заверенные копии Исполнительных листов. Надо ли заверять все справки круглыми печатями, чтобы их прилагать к делу.
06 апреля 2020, 06:02, вопрос №2734211, Раиса, г. Липецк
2 ответа
Исполнительное производство
Как заверить копию исполнительного листа для запроса в налоговую?
Здравствуйте! Нужно ли и как правильно заверить копию исполнительного листа для запроса в налоговую для выяснения информации о счетах должника? Достаточно ли будет заверить в суде?
12 июля 2019, 12:52, вопрос №2433836, Екатерина, г. Кострома
1 ответ
Исполнительное производство
Где можно заверить копию исполнительного листа?
А где еще можно заверить копию Исполнительного Листа (или запросить в суде дубликат?) Нотариусы просят уже 88 руб за страницу (было 50). Кошмар куда катится мир...Оригинал надо сдавать в ССП а копию надо про запас сделать. Может сами приставы могут заверить ксерокопию? Будет ли она иметь силу?
26 февраля 2019, 14:53, вопрос №2274023, Алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Исполнительное производство
Можно ли у суда запросить заверенную копию исполнительного листа?
Истец выиграл иск о взыскании задолженности, я проиграла, исковые требования удовлетворены. Я попросила истца выписать исполнительный лист, согласно которому я оплачу. Истец требует от меня расписки, что я не имею к нему претензий и без этой расписки не хочет отдавать исполнительный лист для оплаты. И не отдает исполнительный лист в ФССП. Как быть? Можно ли у суда запросить заверенную копию или просто копию исполнительного листа, и по ней оплатить? Можно ли сейчас ознакомиться с материалами дела, сфотать копию исполнительного (она там в деле вообще будет?) и так оплатить? Просто сумма больше 30 000 руб., планируется выезд за границу и хотелось бы уже скорее оплатить этому истцу, чтобы потом не возникло проблем.
27 июля 2018, 04:49, вопрос №2063127, Анастасия, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав потребителей
Законно ли требование авиакомпании по запросу нотариально заверенной копии больничного листа?
Добрый день! Для возврата денежных средств за авиабилеты компания "Победа" требует предоставить нотариально заверенную копию больничного листа. Обращались в 7 нотариальных контор - везде получили отказ. Законно ли требование авиакомпании по запросу нотариально заверенной копии больничного листа?
11 октября 2017, 12:07, вопрос №1776962, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2018