8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время должна прийти повестка в суд после возражения на судебный приказ и иск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста бывшая жена подала на алименты,мне пришел судебный приказ,я отправил возражение. Знаю что бывшая написала исковое заявление по алиментам. Хотелось бы спросить через какое время мне придет повестка в суд на заседание?!!

18 августа 2018, 09:53, Алексей, г. Москва
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.
2.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации, являющиеся сторонами и другими участниками процесса, могут извещаться судом о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий лишь посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, если суд располагает доказательствами того, что указанные лица надлежащим образом извещены о времени и месте первого судебного заседания. Такие лица, получившие первое судебное извещение по рассматриваемому делу, самостоятельно предпринимают меры по получению дальнейшей информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
При отсутствии технической возможности у органов местного самоуправления, иных органов и организаций они вправе заявить ходатайство о направлении им судебных извещений и вызовов без использования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.
Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.
6. Предусмотренные настоящей статьей формы судебных извещений и вызовов применяются и по отношению к иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, если иной порядок не установлен международным договором Российской Федерации.
7. В целях информирования участников процесса о движении дела при наличии технической возможности информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещаетсясудом на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в указанный в части третьей настоящей статьи срок, а по делам с сокращенными сроками рассмотрения — не позднее чем за три дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.
(часть 7 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

18 августа 2018, 10:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Повестка в суд должна прийти сразу после назначения судебного заседания и принятия искового заявления к производству суда, что решается в течении пяти дней с момента поступления его в суд.

18 августа 2018, 10:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
У моей матери такая ситуация, пришло уведомление от суда, она пришла в суд ей вручили судебный приказ о
Здравствуйте!У моей матери такая ситуация,пришло уведомление от суда,она пришла в суд ей вручили судебный приказ о взыскании кредитной задолжности,но сумму взыскивают не через приставов а на прямую через банк,снимают со всех карт сколько хотят,мать пошла к судье прокунсультироваться мол,можно так сделать чтобы сняли арест со счетов и снимали по чуть-чуть с ЗП или пенсии,судья ответила что ни чем помочь не может обращайтесь туда откуда пришёл иск или к адвокату,тот кто подал иск не берут трубкуно,а,в нашем городе нету адвокатов вернее они приезжают с другого города и берут бешеные деньги просто за консультацию!Подскажите можно ли отменить судебный приказ или сделать так чтобы выщитывали по немногу с ЗП?
09 декабря 2020, 09:45, вопрос №2931992, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Должен ли мировой судья вынести новый судебный приказ и уменьшить размер взыскиваемых на старшего ребенка алиментов?
В порядке судебного приказа с Луткова А.И. были взысканы алименты на его пятилетнюю дочь Катю в размере ¼ от его заработка и иного дохода, подлежащие выплате ежемесячно. Лутков исправно платил алименты в течение двух лет. Однако за это время у него родилась вторая дочь – Елизавета. С матерью Елизаветы Лутков не состоял в браке, но заключил соглашение об уплате алиментов, согласно которому он обязывался выплачивать на содержание второй дочери ¼ от всех своих доходов в месяц. Соглашение было удостоверено нотариально, после чего Лутков представил его мировому судье с заявлением об изменении ранее вынесенного судебного приказа в части размера алиментов. В заявлении он ссылался на ст. 81 СК РФ, в которой размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от всех доходов, то есть на содержание старшей дочери следует взыскать 1/6 долю от его доходов. Должен ли мировой судья вынести новый судебный приказ и уменьшить размер взыскиваемых на старшего ребенка алиментов? Можно ли предусмотреть при этом в соглашении между родителями алименты на второго ребенка в большем размере, чем на первого?
28 апреля 2020, 15:18, вопрос №2757990, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Действия для приостановления, отмены и обжалования судебного приказа и иска
Случайно в кабинете госуслуг узнал о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности. Судебный приказ выдан 28.08.2017 Исполнительное производство возбуждено 14.08.2019 С конца 2014 года по месту прописки не проживаю и никаких документов на руки не получал. Непогашенные задолженности имелись, но по выписке из БКИ они либо списаны, либо срок исковой давности истек. Сумма непогашенной задолженности по иску не совпадает ни с одной из зарегистрированных в БКИ. Взыскателем выступает некое ООО "Филберт" (коллекторское агентство), в чью пользу оно работает я не знаю. Какие должны быть мои действия для приостановления, отмены и обжалования судебного приказа и иска.
10 января 2020, 14:31, вопрос №2641689, Николай, г. Москва
1 ответ
Административное право
В течение какого времени должна прийти повестка в суд после написания протокола сотрудником ГИБДД?
Сотрудник ГАИ выписал протокол. Я с протоколом был не согласен. Видео нарушения не показали. В течении какого времени мне должна прийти повестка в суд? Есть какие-то временные рамки?
09 мая 2018, 09:42, вопрос №1990491, Александр, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
В течение какого времени должна прийти повестка в суд по уголовному делу?
Скажите пожалуйста,а в течении какого времени должна придти повестка в суд?ст 318 ч 1. И где будет проходить суд если преступление произошло в одном городе,а обвиняемый и потерпевший проживают в другом городе?и как узнать что возбуждено уголовное дело?
20 октября 2015, 21:08, вопрос №1013316, Алина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2018