Можно ли подать жалобу, если под угрозами принуждают к отработке в колледже?

Здравствуйте.

Мне 17 лет.

Я студент колледжа, перехожу на второй курс.

Учусь на бюджетной основе.

Нас в колледже заставляют мыть доску, убираться в кабинете на последней паре и ходить на субботники и отработки.

Законно ли принуждать к этому учащихся без их согласия и согласия их родителей?

И ещё были в колледже летние отработки, на которые я не ходил, т.к. я учусь в колледже, чтобы получать знания и мне стали угрожать, что если не отработаю, то меня не переведут на второй курс.

Искренне прошу вас разъяснить мне мои права и в случае дальнейшего прессинга со стороны преподавателей и администрации колледжа можно ли будет подать жалобу?

, Андрей, г. Уфа
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей все принуждения администрации учебного заведения к обязанностям не связанным у учебным процессом не законны. Отчисление из учебного заведения по этим основаниям также не законно. Жалобу можно подать в прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное за Ваш ответ!

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Студентов не имеют права заставлять работать на колледж, это противозаконно и антиконституционно, принудительный труд запрещен, пишите жалобу в прокуратуру и Рособрнадзор

Андрей
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное за Ваш ответ!