Имеет ли право бывший муж претендовать на долю квартиры детей?

Квартира принадлежит моим двум дочерям ( одной 23, другой 11) в квартире прописаны мы втроём. С мужем развилась более 5 лет назад. Квартира сразу после покупки была оформлена на детей. Сейчас бывший муж хочет делить эту квартиру. Прописан он по другому адресу, какое то время жил с нами в данной квартире. Дебошир и пьяница. Какие вообще права он имеет на жильё? И как избавиться от дебошира? Замучил своими нападками и угрозами

, Валентина, г. Красноярск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, если квартира принадлежит  Вашим детям, то бывший супруг не имеет на квартиру никаких прав и претендовать на раздел квартиры не может.

Если я верно поняла, в указанной квартире бывший супруг не зарегистрирован по месту жительства. Если это так, то право пользования у него отсутствует.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

имущество детей к общему имуществу супругов при разводе не относится, а соответствено и делится при разводе не будет, регистрация в квартире возможно только при согласии собственников то есть детей.