Бывшая сожительница не дает общаться с ребенком отцу под разными предлогами

Здравствуйте я бы хотела задать вопрос бывшая гражданская жена не оставляет Видеться отцом с ребёнком Они договариваются чтобы он пришел к ребёнку но когда он приходит её дома нет он ей звонит она говорит у неё дела извини и так постоянно Что делать в такой ситуации заранее спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

согласно ст. 55 СК РФ,

ебенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Таким образом, преграждая отцу во встречах с детьми, мать нарушает законодательство.Обяжите мать не препятствовать во встречах с детьми через суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются в частности ст. 66 Семейного кодекса:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Наиболее оптимальный алгоритм действий в таких ситуациях:

— направить матери ребенка ценным письмом с описью предложение об обсуждении и заключении родительского соглашения
— лично обратиться с копией этого письма в органы опеки с заявлением о проведении профилактической беседы и содействии в заключении соглашения
— обратиться в районный суд с иском о нечинении препятствий в осуществлении родительских прав и определении порядка общения ребенка с отцом.

До обращения в суд возможно обращение с заявлением о проведении профилактической беседы и привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП в ПДН (полиция) и КДН (муниципалитет). Но основной инструмент защиты — обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Такие дела рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика, в суде принимают участие представители органов опеки, именно поэтому туда обращаться надо лично. После вступления в силу решения суда о порядке общения возможно принудительное исполнение решения суда с помощью приставов. Если сразу обратиться в суд, возникает проблема отсутствия доказательства препятствий в общении. Предложенный мной порядок решения конфликта эту проблему отчасти решает.

А в самую первую очередь обычно приходится обращаться в органы ЗАГСа за получением повторного экземпляра свидетельства о рождении, т.к. как правило у отдельно проживающего родителя документов на ребенка нет, для его получения требуется паспорт и уплата госпошлины. Также возникает вопрос, установлено ли отцовство. Если нет — тогда нужно его установить.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление документов. С процессом вполне реально справиться самостоятельно, но консультация необходима, все такие случаи очень индивидуальны. А порядок общения во многом зависит от представленных в суд документов. В любом случае, удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев