8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая сожительница не дает общаться с ребенком отцу под разными предлогами

Здравствуйте я бы хотела задать вопрос бывшая гражданская жена не оставляет Видеться отцом с ребёнком Они договариваются чтобы он пришел к ребёнку но когда он приходит её дома нет он ей звонит она говорит у неё дела извини и так постоянно Что делать в такой ситуации заранее спасибо

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гульмира Бисенова
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

согласно ст. 55 СК РФ,

ебенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Таким образом, преграждая отцу во встречах с детьми, мать нарушает законодательство.Обяжите мать не препятствовать во встречах с детьми через суд.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Права родителя, проживающего отдельно от ребенка определяются в частности ст. 66 Семейного кодекса:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Наиболее оптимальный алгоритм действий в таких ситуациях:

— направить матери ребенка ценным письмом с описью предложение об обсуждении и заключении родительского соглашения
— лично обратиться с копией этого письма в органы опеки с заявлением о проведении профилактической беседы и содействии в заключении соглашения
— обратиться в районный суд с иском о нечинении препятствий в осуществлении родительских прав и определении порядка общения ребенка с отцом.

До обращения в суд возможно обращение с заявлением о проведении профилактической беседы и привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП в ПДН (полиция) и КДН (муниципалитет). Но основной инструмент защиты — обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Такие дела рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика, в суде принимают участие представители органов опеки, именно поэтому туда обращаться надо лично. После вступления в силу решения суда о порядке общения возможно принудительное исполнение решения суда с помощью приставов. Если сразу обратиться в суд, возникает проблема отсутствия доказательства препятствий в общении. Предложенный мной порядок решения конфликта эту проблему отчасти решает.

А в самую первую очередь обычно приходится обращаться в органы ЗАГСа за получением повторного экземпляра свидетельства о рождении, т.к. как правило у отдельно проживающего родителя документов на ребенка нет, для его получения требуется паспорт и уплата госпошлины. Также возникает вопрос, установлено ли отцовство. Если нет — тогда нужно его установить.

Обращайтесь, если нужна помощь — более детальная консультация, составление документов. С процессом вполне реально справиться самостоятельно, но консультация необходима, все такие случаи очень индивидуальны. А порядок общения во многом зависит от представленных в суд документов. В любом случае, удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2018