Отменен ли транспортный налог для физ лиц и каких авто это касается?

Не понятно, отменён ли транспортный налог для физ. лиц? Каких авто это касается? И как почитать полностью закон? Может это "утка"?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Юлия!

Сначала конкретика — нет, налог не отменен и вряд ли будет отменен (увидев Ваш вопрос, на секунду обрадовался, думал, что что-то упустил).

Отдельного закона, регламентирующего данный вопрос нет, вся информация содержится в гл. 28 (Транспортный налог) Налогового кодекса Российской Федерации. А вот закон о поправках к Налоговому кодексу — Федеральный закон от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ, который многие из-за ст. 12 данного закона (см. ниже) признают его, как закон отменяющий транспортный налог. На самом деле — это всего лишь так называемая «налоговая амнистия» по транспортному налогу, задолженность по которому образовалась на 01.01.2015 г.

ст. 12 Федерального закона от 28.12.2017 г. № 436-ФЗ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.
2. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.
3. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.
4. Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика физического лица (индивидуального предпринимателя), сведения о сумме недоимки, задолженности по пеням и штрафам, подлежащей списанию.

П.С. большинство так называемых СМИ просто недостаточно компетентны, чтобы правильно преподносить такую информацию. Для того, чтобы больше не радоваться раньше времени (чтобы потом не огорчаться, конечно), советую проверять информацию на официальном сайте Российской газеты. Только там Вы сможете найти актуальную и достоверную информацию об изменении в законодательстве РФ.

С уважением и удачи!

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Странная амнистия… Срок исковой давности истёк (3 года с 2015)  Его и так можно не платить…

Вы абсолютно правы, основная задолженность выходит за рамки срока исковой давности!

Однако, по общему правилу, на задолженность, срок исковой давности по которой истек, могут накладываться пени и штрафы, которые можно взыскивать в пределах срока исковой давности. Благодаря «амнистии» такого права у налогового органа (относительно транспортного налога, задолженность на который образовалась на 01.01.2015 г.) больше нет.

Для некоторых граждан такое положение дел — просто подарок