Возврат товара

Купил в Ситилинке телевизор.После покупки изучил характеристики и обнаружил,что они не соответствуют характеристикам ,заявленным на официальном сайте компании т.е.отличаются в худшую сторону.Сдал обратно с формулировкой {заявленный клиентом дефект} возврат-7дней,так мне подсказали сотрудники Ситилинка.При приемке товара в накладной на прием товара в графе {состояние товара}указали бу без видимых механических повреждений,т.е.как я понимаю претензий ко мне нет.Товар был тчательно проверен сотрудником Ситилинка на предмет повреждений и царапин.Отправили товар на проверку качества в свой гарантийный отдел.Вот тут то и проявились чудеса.При проверке качества товара появились отчетливо видимые царапины на подставке телевизора.При сдаче телевизора на возврат их не было.Состояние товара было идеальное.В акте указано,цитирую-"В гарантийном обслуживании товара:LED- телевизор 32Philips 32PFL6008 отказано,т.к.,{ст.26.1 ЗоЗПП} возврат товара надлежащего качества возможен в случае и т.д.}".Подскажите как мне быть в данной ситуации,чтобы получить обратно деньги?

, Евгений, г. Шуя
Иван Шпигоцкий
Юрист

Добрый вечер, Евгений!

Статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту: «Закон»)  устанавливает срок в течении которого продавец должен удовлетворить Ваше требование о возврате уплаченной суммы за товар:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Так же статья 23 Закона гласит:

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков,а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В данном случае Вам на мой взгляд лучше всего собрать все имеющиеся у Вас документы подтверждающие покупку (счета фактур, накладные, чеки и пр.) и документы подтверждающие возврат товара (в данном случае вы указываете на то что у Вас имеется накладная о приемке товара) и написав Исковое заявление обратиться за защитой свои законных прав в суд.