Как получить гражданство РФ в 23 года, если отказался от гражданства Украины?

лицо родившееся в РФ, в настоящий момент возраст 23 года, отказалось от гражданства Украины, имеет на руках постоянную регистрацию и свидетельство о рождении, как получить гражданство РФ

, анна, г. Ярославль
Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Евгения.

Порядок получения российского гражданства для иностранных граждан отличается  в зависимости от статуса заявителя на территории РФ и разрешительных документов, которые у него уже есть и наличия оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.  Например, общий порядок подразумевает, что желающий получить гражданство РФ иностранный гражданин до этого должен оформить РВП, ВНЖ и прожить в России не менее 5 лет и только потом он сможет подавать на гражданство РФ.

Но так же можно получить гражданство РФ и на общих основаниях:

По праву рождения
По праву брака с россиянином
Для носителей русского языка
Иностранцев со статусом «Беженцы»
Высококвалифицированных специалистов
Людей, участвующих в программе переселения
Граждан стран СНГ
Рожденных в советском союзе или СССР
Обучавшихся в России или бывшем Советском союзе
Получающих гражданство в общем порядке

Общий алгоритм действий для всех иностранцев, желающих получить гражданство РФ, строится следующим образом:

1. Нужно определить, к какой категории по основаниям для получения гражданства РФ вы относитесь.
2. Собрать соответствующий пакет документов, в зависимости от вашего статуса и оснований
3. Написать заявление о приеме в гражданство Российской федерации в миграционной службе ГУ ВМ МВД.
4. Заплатить госпошлину на гражданство РФ в размере 3500 рублей.
5. Подать весь пакет документов вместе с заявлением на гражданство и квитанцией об оплате госпошлины в госорганы.
6. Сотрудник отдела примет ваши документы, сделает их опись и выдаст справку о том, что ваше заявление на гражданство РФ принято на рассмотрение.
7. В случае положительного ответа получить паспорт РФ.