8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать протокол, если перешел дорогу на мигающий зеленый для транспорта?

Вот такая вот ситуация с другом произошла. Переходил он дорогу на перекрёстке. Пешеходный светофор отсутствовал и машин вообще никаких не было даже вблизи не было и он решил перейти дорогу по зебре. Но в этот момент на транспортном светофоре мигал ещё зелёный. Догнала машина ДПС и составили постановление, что он перешёл дорогу в не пешеходного светофора. После звонка на горячую линию, пригласили на беседу и отменили постановление и составили сразу же другой протокол о нарушении пункта 4.4 ПДД. Как лучше обжаловать данный протокол? Его составлял зам начальника ГИБДД города и он же потом его будет рассматривать и сразу в лоб сказал, что всё равно постановление выпишем потом если ты сейчас не согласен.

Заявлять какие нибудь ходатайства на рассмотрении или же дождаться получения постановления и обжаловать его в суд?

Данное нарушение у него впервые вообще и если не ошибаюсь, то за это выноситься предупреждения и так же должно учитываться материальное положение лица и ситуация. Но этого ничего нет. Сразу штраф и всё. ГИБДД сами же указали в отмене, что пропустил все транспортные средства и убедился в безопасности перехода. На какие основания лучше опираться при обжаловании?

Показать полностью
  • ua1QxUxFh_4
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Валерий. Следует в соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ на основании ст. 24.4 КоАП РФ заявить письменное ходатайство об ознакомлении со всеми материалами дела об АПН, в том числе с видеозаписью. Если на видео будет видно, что на запрещающий сигнал светофора дорогу не переходили, то постановление по делу об АПН, которые будет вынесено, следует обжаловать в порядке, установленном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Пенза

Это всё понятно. Вопрос был по поводу предупреждения и первичного нарушения при этих обстоятельствах. Видно на видео, что мигающий зелёный. Но машин нет и опасности никакой не создал. Или же зная все обстоятельства предупреждение могут не выписывать, а выписать сразу штраф потому, что сотрудник ГИБДД так решили.

Ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Как видим санкция альтернативная. Если должностное лицо оценив Ваше материальное положение пришло к выводу о том, что Вы можете оплатить штраф, то это должностное лицо вправе назначить именно штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Автомобильное право
Транспорт единственное имущество, источник дохода, я самозанятый возможно ли снять ограничения, причина потерял(украли) стс поменять не могу, наложены ограничения
транспорт единственное имущество,источник дохода,я самозанятый возможно ли снять ограничения,причина потерял(украли) стс поменять не могу,наложены ограничения
, вопрос №4092448, РОМАН, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2018