Как унаследовать долю, наследуется ли штраф?

Здравствуйте! Есть 4 вопроса:

1. У женщины 8 мая умер отец (наследники первой очереди - она и ее брат), затем, 13 мая умер ее брат (на всякий случай - у брата не было детей и жены). Наследственное дело никем НЕ БЫЛО открыто и пока не открыто. Отцу принадлежит часть жилого дома и земельный участок. На момент смерти обоих отец, сын и дочь были прописаны в этом жилом доме.

Я правильно понимаю, что здесь прямое наследование по закону от отца сразу к дочери? То есть в случае вступления в наследство отца обе доли его детей (жены и брата) переходят сразу к дочери ввиду смерти второго наследника (брата), то есть женщине не нужно вступать в наследство брата, чтобы полностью получить наследство отца?

Дело в том, что у сына из "наследства" только долги, поэтому планируется отказ от наследства брата, но не от доли брата в жилом доме, на которую он не успел открыть наследственное дело, и которая до сих пор, получается, принадлежит отцу.

2. Человек разбил чужую машину, судом Постановлением о гражданском иске присужден штраф. Наследуется ли этот штраф?

3. В генеральной доверенности, оформленной на меня, есть такие строки:

"…принимать наследства или отказываться от них, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах государственной регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы…"

К "свидетельства о праве на наследство" относится слово "принимать" или слово "регистрировать"? Последовательность именно такая, но свидетельства о наследстве не нужно нигде регистрировать. Дело в том, что в другой нотариальной конторе заявили, что я не имею права получать свидетельства, так как нет слова "получать", а слово "принимать" не относится в предложении к этому.

4. У умершего человека в собственности был земельный участок, документов на него нет. В какой орган нужно обращаться, чтобы узнать, где находится этот участок, в собственности ли он вообще, и если да, то как и где восстановить это свидетельство о собственности?

Спасибо.

, Евгений Ковалев, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. Пойдем по пунктам.

1. Вы тут написали про жену:

То есть в случае вступления в наследство отца обе доли его детей (жены и брата) переходят сразу к дочери

Жены у умершего не было? Я в своем дальнейшем ответе исхожу из того, что не было.

Если наследник (сын умершего) умер не успев принять наследство, то здесь действует наследственная трансмиссия:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Наследников первой очереди у него не было, я так понял. Наследник второй очереди — это как раз его сестра.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Тут отдельная процедура не нужна, это все оформляется в рамках одного наследственного дела. То есть дочь в данном случае унаследует все имущество отца.

2. Идем дальше по пунктам. Да, по долгам наследодателя придется отвечать, но только если Вы получите соответствующие требования. Но поясню, что дочь в данном случае будет отвечать только по долгам отца, но не брата.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

3.

К «свидетельства о праве на наследство» относится слово «принимать» или слово «регистрировать»? Последовательность именно такая, но свидетельства о наследстве не нужно нигде регистрировать. Дело в том, что в другой нотариальной конторе заявили, что я не имею права получать свидетельства, так как нет слова «получать», а слово «принимать» не относится в предложении к этому.

Не очень корректный текст доверенности, честно говоря. Наследство принимает наследник. А если он доверяет право получить свидетельство о праве на наследство другому лицу, то так и надо было прописать в доверенности.

4. В МФЦ обратитесь и запросите Выписку по данному ЗУ.

С уважением!

Евгений Ковалев
Клиент, г. Москва

Спасибо, но по п.1 все не совсем так. Наследников 1ой очереди было двое — дочь и сын. Сын умер через 5 дней, наследство еще никем не открыто, то есть когда дочь его откроет, то на момент открытия наследства она будет единственной наследницей первой очереди. При чем здесь наследственная трансмиссия, ведь при ней наследник должен сначала открыть наследство, а потом умереть?  А от наследства своего умершего брата, где она также единственная наследница, она намерена написать отказ. Поэтому все наследство от отца должно напрямую перейти ей (завещания не было), а долги брата ее не касаются, так напишет отказ, разве нет?

Да нет, в ст. 1156 ГК РФ сказано: умер, не успев принять. Принять — значит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То есть имеет место наследственная трансмиссия.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

В части доли брата в наследственном имуществе, оставшемся после смерти  отца, можно говорить о том, что дочь умершего отца наследует за братом его долю в наследственном имуществе отца именно как наследник брата — в порядке наследственной трансмиссии:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

(ст. 1156 ГК РФ).

в случае вступления в наследство отца обе доли его детей (жены и брата) переходят сразу к дочери ввиду смерти второго наследника (брата),

Евгений

К сожалению, дочь не может претендовать в рамках одного наследственного дела на доли обоих детей умершего в составе наследственного имущества отца.

На каждое наследство: свою долю в наследственном имуществе отца и долю брата в наследственном имуществе отца — подается отдельное заявление на принятие наследства.

То есть имеется два основания наследования: по закону, на общих основаниях (в отношении отца), и в порядке наследственной трансмиссии (в отношении брата).

У нее есть право принять эту долю своего брата в наследстве отца либо отказаться. Автоматом все наследственное имущество к ней не перейдет.

Согласно п. 14 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол № 02/06 от 27-28 февраля 2006 г.)

Когда наследник призывается к наследованию в порядке наследственной трансмиссии в связи со смертью наследника, не успевшего принять наследство, нотариус в этом случае разъясняет наследнику, что принятие им наследства в порядке наследственной трансмиссии не означает принятия им также наследства, принадлежавшего умершему наследнику, открывшегося после его смерти. Поскольку это разные наследственные дела, действия наследника должны оцениваться отдельно по отношению к каждому из наследственных дел, и заявления о принятии наследства подаются в отношении каждого указанного наследства.

Дочери как наследнице сына наследодателя придется выражать свою волю на принятие его доли либо отказ от него, в том числе не подавая заявление на принятие наследства.