Какие предусмотрены льготы попавшим под действие ЧАЭС?

Попал под влияние аварии на ЧАЭС Гомельская область Беларусь с 30.04.1986 по 01.02.1987.Будет ли справка из школы,где я учился в это время основанием для получения льгот.

, Сергей, г. Москва
Мария Кутдусова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Одна справка из школы не достаточна. Для назначения выплат и льгот требуется собрать документы и подать заявку. Необходимо документально подтвердить принадлежность к категории чернобыльцев. Для этого нужно оформить «Удостоверение чернобыльца». Этот документ в дальнейшем будет служить подтверждением всех льгот. Для получения удостоверения требуется обратиться в службу социальной защиты. При обращении нужно будет предъявить: Паспорт или св-во о рождении для несовершеннолетних детей; Документ, закрепляющий статус чернобыльца. Это может быть справка о времени проживания в зоне, военный билет с отметкой о прохождении службы в период аварии и ликвидации последствий; Если заявлять будет родственник, требуется документальное подтверждение связи с родственником.