Законна ли апелляция по алиментам от бывшего мужа?

В мая этого года я подала на алименты (на ребёнка) на бывшего мужа. До этого он мне платил алименты, но я все захотела узаконить . В июне было заседание, суд удовлетворил мой иск. Я забрала исполнительный лист и отвезла к судебным приставал по месту его прописки. Больше месяца была тишина, потом какие то деньги пришли по алиментам. А сегодня мне позвонили с мировых судьев и сообщили , что мой бывший муж подал на апелляцию. Что мне делать?

, Карина, г. Артем
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Карина. Вам необходимо получить у мировых судей копию апелляционной жалобы мужа, узнать не пропустил ли он срок на обжалование и исходя из этого написать ответ на апелляционную жалобу.

Плательщик может обжаловать решение суда в порядке подачи апелляции, но только если судебное постановление не вступило в законную силу. Законом установлен срок для апелляционного обжалования: в течение тридцати дней со дня вынесения решения. Всего доброго.

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Карина! Несколько вариантов. 1. Если Вы подавали на выдачу судебного приказа, то он может обжаловать путем подачи соответствующего заявления, обосновав нарушение срока обжалования уважительными причинами (командировка, болезнь и т.д.). Суд отменяет приказ и Вы имеете право обратиться в суд уже с исковым заявлением, а не с судебным приказом. 2. Если Вы подавали исковое заявление сразу, то суд может принять апелляционную жалобу, опять-таки рассмотрев обоснования пропуска срока обжалования. В этом случае вы можете написать отзыв на его жалобу. Вам надо сходить в суд и все точно узнать. Удачи Вам.