Как можно законно снизить проценты по кредиту?

Добрый день! Подскажите. В апреле 2013 года был взят кредит наличными в восточном экспресс банке. Срок 3 года. Платила вовремя до апреля 2015 года. Потом декрет и не было возможности платить. В июле этого года банк подал в суд. Остаток основного долга был 58т. Проценты 80т. Банк же требует. 58т основной долг и 130т проценты. То есть проценты не по день окончания договора, а по день подачи иска в суд. Правомерно ли это? Как снизить проценты?

, Екатерина, г. Советский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина,  полагаю, что проценты неправомерны. Просите суд о снижении процентов, ссылайтесь на указанную ниже статью.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

также ссылайтесь на п. 1 ниже указанной статьи

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, на основании ФЗ О потребительском кредите( займе)":
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

Т.е. с вас кредитор может истребовать проценты за пользование кредитом с момента просрочки( месяца, когда появилась просрочка) до окончания кредита в соответствии с графиком платежей.