Я хочу открыть свое ИП

Здравствуйте!Я хочу открыть ИП в конце октября этого года и хотелось бы знать, какие налоги я должна уже в конце года уплатить.

и еще, я жду малыша и меня интересует буду ли я как ИП получать до 1,5 лет деньги на ребенка?

спасибо, за ранее за ответ!

, Елена, г. Мурманск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если вы откроете ИП, то получать пособие вы сможете, если состоите не мене 6 месяцев в отношениях по добровольному страхованию недееспособности и материнства. При этом пособие рассчитывается исходя не из вашего реального заработка, а из МРОТ. Можно просто по рождению обратиться в соцзащиту для получения минимального пособия в размере 2453,93 рубля на первого ребенка. Но нахождение на больничном вам в соцзащите не выплатят, только если вы добровольно застрахованы.

Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Налоги будут зависит от той системы налогообложения которую Вы выберите.

А вот обязательные страховые взносы Вы заплатите примерно следующие:

Взнос за неполный год: с 30/10 по 31/12 2013 (МРОТ 5205 руб.).

Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2013 году для ИП составил (всего полных месяцев 2): на страховую часть пенсии: 2 * 5205 * 20% * 2 + 2 * 5205 * 20% * 2 / 31 = 4298.32 рублей

на накопительную часть пенсии: 2 * 5205 * 6% * 2 + 2 * 5205 * 6% * 2 / 31 = 1289.5 рублей;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5205 * 5.1% * 2 + 5205 * 5.1% * 2 / 31 = 548.04 рублей

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования: не уплачиваются с 2012 года;

Итого 6135.86 рублей;