Возможно ли досрочное увольнение со службы в армии, если я уже 2 месяца в госпитале?

Добрый день! Меня 3 месяца назад призвали в армию. 2 месяца из этих 3 я нахожусь в военном госпитале, у меня повышенное давление, поднимается до 200/100, в среднем держится 150-160/90-95, очень тяжело, постоянные головные боли, иногда сильно колит сердце.

Возможно ли в моей ситуации досрочное увольнение? По состоянию здоровья

, Кирилл, г. Москва
Анна Дьяконова
Юридическая компания ""ЮР.ПАРТНЕР"", г. Оренбург

Кирилл, здравствуйте!

Да, Вы можете досрочно уволиться. Для этого Вам необходимо  составить соответствующий рапорт и подать его своему непосредственному командиру.

Если у вас есть ряд заболеваний в который входит ваша причина. в этот список заболеваний входит:

заболевание нервной системы, что стало причиной сбоев работы конечностей;
заболевание сердечно-сосудистой системы, в том числе возможные нарушения в давлении;
хронические либо острые заболевания нижних органов дыхания;
различные проблемы с опорно-двигательной системы, которые ограничивают исполнение должностных обязанностей военнослужащего;
психосоматические заболевания, в том числе различные психические нарушения;
выявленный факт туберкулеза;
различны венерические заболевания;
СПИД;
различные заболевания, которые напрямую имеют отношения к коже.
Заключение, на базе которого допускается возможность увольнения военнослужащих граждан с дальнейшим начислением финансовых вознаграждений, может составить исключительно военврач.

Каждый военнослужащий должен проходить регулярное медицинское обследование в военных госпиталях.В том случае, если по результатам обследования было выявлено какое-либо отклонение, то военнослужащий будет отправлен на ВКК.