Влияет ли задолженность по займу на открытие р/с для ИП?

Добрый день, имеется задолженность по займу.

В БКИ ДАННОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕТ, что есть задолженность и что вообще брался займ. Заказывала отчёт о бки.

Будет ли это влиять на открытие рс для ип.

И вообще влияет ли это на открытие?

Или эти сферы не пересекаются?

Спасибо за ответ!

, Vika, г. Ростов-на-Дону
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария! Нет задолженность по заму, никак не влияет на открытие р/с. Отказать в открытии р/с могут только если:

Проблемы с документами

Во-первых, предприниматели часто забывают приложить к заявлению об открытии счёта тот или иной документ. Обязательных бумаг действительно много – это и учредительные документы, и свидетельство о государственной регистрации, и копии различных актов о внесении изменений…

Во-вторых, банк отказывает в открытии расчётного счёта тем ООО (ИП, и другим юр. лицам), у представителей которых нет удостоверяющих документов. К таким документам относятся те, которые подтверждают полномочия руководителя на подачу заявления об открытии счёта, на оформление банковской карточки и право распоряжения счётом.

Наконец, в бумагах могут быть формальные ошибки, неточности и несоответствия. Мелочь, но досадная.

«Бумажные» проблемы считаются несерьёзными, и банк наверняка сообщит вам, что именно нужно исправить или донести.

Дополнительные причины

Принимая решение об открытии счёта, банк проводит комплексный финансовый мониторинг заявителя. При этом учитываются несколько факторов.

Наличие компании в «чёрном списке». Туда попадают юр. лица и предприниматели, которые многократно открывают расчётные счета или проявляют иную подозрительную активность.
Связь компании с лицами или организациями, внесёнными в список экстремистов и террористов.
Наличие задолженности нерезидентов перед фирмой по международным контрактам, по которым были закрыты паспорта сделок.
Наличие решения налогового органа о временном приостановлении операций по счетам клиента, открытым ранее.

С Уважением Александр Иванович!

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Это никак не влияет на открытие счета, потому как банк вам не имеет права вам отказать в этом на основании каких то ваших кредитов, имеются ли они в БКИ или нет.