Нужно ли после смерти бабушки оформлять наследство, если я являюсь дольщиком?

Здравствуйте интересует вопрос умерла бабушка дольщик квартиры! Квартира приватизирована я дольщик квартиры, нужно ли что то оформлять как наследство и переделывать доли?

, Денис, г. Ижевск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если у бабушки в праве собственности была доля в квартире (1\2, 1/4 и т.д.), то необходимо принимать наследство через нотариуса путем подачи заявления в течении 6 месяцев со дня смерти. Наследниками первой очереди являются супруг и дети бабушки.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! В данном случае наследники по завещанию (если бабушка оставила завещание) или по закону (если завещания не было) должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (или об отказе от наследства, тут кто как захочет). По истечении 6 месяцев нотариус выдаст принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство, на основании которых Росреестр зарегистрирует доли в праве собственности на данную квартиру за наследниками.

Что касается непосредственно Вас, то, как я понимаю, Вы являетесь внуком умершей. Наследовать Вы можете только по праву представления (т.е. если тот из Ваших родителей, чьей мамой является бабушка, умер еще раньше нее, как указано в п.2 ст.1142 ГК РФ) или если бабушка оставила завещание в Вашу пользу.

С уважением, А.Д.Руслин.