8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли после смерти бабушки оформлять наследство, если я являюсь дольщиком?

Здравствуйте интересует вопрос умерла бабушка дольщик квартиры! Квартира приватизирована я дольщик квартиры, нужно ли что то оформлять как наследство и переделывать доли?

, Денис, г. Ижевск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Если у бабушки в праве собственности была доля в квартире (1\2, 1/4 и т.д.), то необходимо принимать наследство через нотариуса путем подачи заявления в течении 6 месяцев со дня смерти. Наследниками первой очереди являются супруг и дети бабушки.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Денис! В данном случае наследники по завещанию (если бабушка оставила завещание) или по закону (если завещания не было) должны в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (или об отказе от наследства, тут кто как захочет). По истечении 6 месяцев нотариус выдаст принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство, на основании которых Росреестр зарегистрирует доли в праве собственности на данную квартиру за наследниками.

Что касается непосредственно Вас, то, как я понимаю, Вы являетесь внуком умершей. Наследовать Вы можете только по праву представления (т.е. если тот из Ваших родителей, чьей мамой является бабушка, умер еще раньше нее, как указано в п.2 ст.1142 ГК РФ) или если бабушка оставила завещание в Вашу пользу. 

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018