8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить участок в собственность, если прежний владелец умер?

Добрый день! подскажите пожалуйста как нам оформить участок в собственность 4 сотки. Бывшая владелица этого участка умерла. Ее дочь в наследство не вступала. Сказала на словах что пользуйтесь, оформляйте участок на себя и владейте. Есть от нее доверенность о том что бы Быть представителем ее по вопросам, связанным с ведением наследственного дела, а именно оформить наследственные права.Есть свидетельство на право собственности бывшей владелице.Есть выписка из архива постановление о юридическом закреплении земельных участков садоводческих товариществ и список землепользователей товарищества"СОЛНЕЧНЫЙ" оформленные на бывшую владелицу.Есть копия свидетельства о смерти бывшей владелице. Мы пользуемся этим участком уже 13 лет. Платим членские взносы, обрабатываем землю.

Показать полностью
, Алена, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный участок. Ответчиком будет дочь умершей. От нее вам нужна будет не доверенность, а заявление о признании вашего иска о признании права собственности на участок. Так же потребуются документы об оплате за участок взносов, членская книжка СНТ на данный участок, выписка из ЕГРН на данный участок, госпошлина от кадастровой стоимости участка.

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо сначала  оформить наследство после смерти собственника,  а затем — продать или подарить его вам. Вопрос с оформлением наследства в данном случае не простой  — не ясно пропущен ли срок на принятие наследства и нужно ли обращаться в суд. Необходимо разбираться в деле с учетом анализа всех имеющихся по делу документов.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не соглашусь с ответом коллеги об иске к наследнице участка. Считаю, что у Вас нет достаточных оснований, чтобы претендовать на чужое имущество. Суд откажет. 

Нужен иной  вариант. Вам на основании доверенности от наследницы необходимо оформить ЕЕ наследственные права на участок, затем заключить с ней сделку на приобретение участка. Либо купля-продажа, либо дарение. Покупка выгоднее для вас, так как при дарении необходимо будет платить налог на дарение. Обращайтесь за личной помощью, помогу.  

1
0
1
0

Здравствуйте.

Поддержу коллегу. Судя представленной информации:

Есть от нее доверенность о том что бы Быть представителем ее по вопросам, связанным с ведением наследственного дела, а именно оформить наследственные права.Есть свидетельство на право собственности бывшей владелице.

В наследство так никто и не вступил, следовательно имущество является выморочным, и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

Есть выписка из архива постановление о юридическом закреплении земельных участков садоводческих товариществ и список землепользователей товарищества«СОЛНЕЧНЫЙ» оформленные на бывшую владелицу. Платим членские взносы, обрабатываем землю.

Если вы являетесь членом СНТ, это не дает право использовать участок, который был оформлен на праве собственности другим человеком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если
Здравствуйте! В нашем дворе более 3-х лет стоит автомобиль, который не используется от слова совсем. Колëса спущены, оптика разбита. Но при этом, автомобиль довольно приличный, дорогой. Автомобиль на гос номерах. Интересовался у старшей дома о владельце, никакой информации нет. Вопрос: возможно ли провести какие-то процедуры, чтобы уточнить информацию о владельце, и в дальнейшем, если это конечно возможно, начать пользоваться данным автомобилем, после чего, через указанный законом период оформить данный автомобиль на своë имя? Заранее спасибо!
, вопрос №3966034, Владимир Масловский,
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Земельное право
В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8, 5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование
Добрый день. В границах населенного пункта (брошенная деревня) у меня в собственности участок 8,5 ГА, категория земель - земли населённых пунктов, разрешенное использование - сельскохозяйственное использование. Внутри этого участка у меня в собственности участок 50 соток, категория земель -земли населённых пунктов, разрешенное использование - приусадебный участок личного подсобного хозяйства. Вопрос : могу ли я открыть ЛПХ и оформить самозанятость, а участок 8,5 ГА использовать для выпаса скота?
, вопрос №3965599, Сергей, г. Москва
Земельное право
Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне
Здравствуйте, есть решение суда, хочу подать апелляцию. Соседка захватила часть земли, поставила забор, еще при бывшем собственнике, когда я купила этот участок с домом забор уже стоял, но по документам ЕГРН это земля принадлежит мне. Я ей об этом сообщила, но она подала в суд, чтоб оформить его в собственность, заявив, что была реестровая ошибка, заказала зем. экспертизу, что забор стоял 15 лет и более, еще до того как она покупала этот участок,в экспертизе доказательств не было, просто слова, что выявлено, что 15 лет и более. В решении суда соседке удовлетворяют иск, мне во встречном иске об истреблении имущества из чужого незаконного владения отказывают, тк я не предоставила доказательств, что она поставила забор на мой участок уже, когда я его купила. Вопрос: должна ли я доказывать это, если по сведениям ЕГРН при покупке этот участок стал мой?
, вопрос №3965369, Анастасия, г. Красноярск
Налоговое право
Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
Добрый день! В июня 2020 года умер мой супруг. В его владении находился гараж, расположенный на арендованном у администрации города земельном участке. В 2021 году мной были получены документы - право собственности - на гараж. А в мае 2023 года я получила по гаражной амнистии без торгов в собственность земельный участок. В октября 2023 года мной были проданы за 270 000 рублей гараж и земельный участок. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог с продажи гаража и земельного участка? Как определить, сколько мне нужно заплатить за гараж и земельный участок?
, вопрос №3965138, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018