Как оформить участок в собственность, если прежний владелец умер?

Добрый день! подскажите пожалуйста как нам оформить участок в собственность 4 сотки. Бывшая владелица этого участка умерла. Ее дочь в наследство не вступала. Сказала на словах что пользуйтесь, оформляйте участок на себя и владейте. Есть от нее доверенность о том что бы Быть представителем ее по вопросам, связанным с ведением наследственного дела, а именно оформить наследственные права.Есть свидетельство на право собственности бывшей владелице.Есть выписка из архива постановление о юридическом закреплении земельных участков садоводческих товариществ и список землепользователей товарищества"СОЛНЕЧНЫЙ" оформленные на бывшую владелицу.Есть копия свидетельства о смерти бывшей владелице. Мы пользуемся этим участком уже 13 лет. Платим членские взносы, обрабатываем землю.

, Алена, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на данный участок. Ответчиком будет дочь умершей. От нее вам нужна будет не доверенность, а заявление о признании вашего иска о признании права собственности на участок. Так же потребуются документы об оплате за участок взносов, членская книжка СНТ на данный участок, выписка из ЕГРН на данный участок, госпошлина от кадастровой стоимости участка.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо сначала  оформить наследство после смерти собственника,  а затем — продать или подарить его вам. Вопрос с оформлением наследства в данном случае не простой  — не ясно пропущен ли срок на принятие наследства и нужно ли обращаться в суд. Необходимо разбираться в деле с учетом анализа всех имеющихся по делу документов.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Не соглашусь с ответом коллеги об иске к наследнице участка. Считаю, что у Вас нет достаточных оснований, чтобы претендовать на чужое имущество. Суд откажет.

Нужен иной  вариант. Вам на основании доверенности от наследницы необходимо оформить ЕЕ наследственные права на участок, затем заключить с ней сделку на приобретение участка. Либо купля-продажа, либо дарение. Покупка выгоднее для вас, так как при дарении необходимо будет платить налог на дарение. Обращайтесь за личной помощью, помогу.

Здравствуйте.

Поддержу коллегу. Судя представленной информации:

Есть от нее доверенность о том что бы Быть представителем ее по вопросам, связанным с ведением наследственного дела, а именно оформить наследственные права.Есть свидетельство на право собственности бывшей владелице.

В наследство так никто и не вступил, следовательно имущество является выморочным, и переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа.

Есть выписка из архива постановление о юридическом закреплении земельных участков садоводческих товариществ и список землепользователей товарищества«СОЛНЕЧНЫЙ» оформленные на бывшую владелицу. Платим членские взносы, обрабатываем землю.

Если вы являетесь членом СНТ, это не дает право использовать участок, который был оформлен на праве собственности другим человеком.