Могу ли я отказаться от части наследства в пользу другого наследника в данном случае?

Здравствуйте. После смерти мамы нам в наследство досталось три пая (то есть наделы земли) могу ли я землю поделить пополам , а от дома отказаться в пользу сестры. В натариус на сказал что нельзя. Спасибо.

, Людмила, г. Краснодар
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Нотариус верно пояснил. Наследство нельзя принимать с оговорками, нельзя отказаться от части наследства.

Основание: ч. 3 ст. 1159 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Нотариус Вам верно сказал. Согласно ст. 1159 ГК РФ:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Но после принятия наследства Вы сможете произвести его разздел, заключив соглашение в соответствии со ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Екатерина Куссмауль
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Людмила, добрый день!

Вы можете просто отказаться от своей доли наследства, но не в пользу кого-то. Распоряжаться неполученной долей, решать кому из оставшихся наследников ее передать, вы не можете. Нотариус будет делить наследственную массу между оставшимися наследниками в пропорциях, предусмотренных законом или завещанием.