Алексей, добрый день! При продаже ценных бумаг, в том числе, акций действительно может иметь место доход в виде материальной выгоды у приобретателя физ.лица в силу п. 3 ч. 1 ст. 212 НК РФ
При этом, в силу ч. 4 указанной статьи размер материальной выгоды определяется
как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, производных финансовых инструментовнад суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.
Если продавцом выступает физлицо, то в силу ст. 226 НК РФ он не несет обязательств налогового агента по удержанию и выплате НДФЛ (в данном случае в связи с невозможностью удержания направлением уведомления), НДФЛ с разницы уплачивает сам получатель материальной выгоды
А разве дарение или продажа акций по цене ниже номинальной не вызывает вопросов у налоговой и поводов в дальнейшем признать эту сделку недействительной?
Для физического лица дарителя никаких проблем нет. В случаях, если дарение акция происходит между двумя физическими лицами, у одаряемого возникнет обязанность самостоятельно произвести исчисление суммы НДФЛ и уплатить его в соответствующий бюджет. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, которые были получены в результате дарения акций, освобождаются от налогообложения, только если участники договора являются членами семьи (в том числе и близкими родственниками), при наличии документов, подтверждающих данный факт.
И речь никак не идет о признании сделки недействительной. Просто у одаряемого, если он не является близким родственником, возникает необходимость показать доход в размере номинальной стоимости акций, исчислить и уплатить налог. Но на действительность сделки это никак не влияет. Если же будет продажа, то даже доначисления никакого не будет.