Имею ли я право получить налоговый вычет после увольнения?

Здравствуйте! вопрос: в июле 2018 года по ипотечному кредитованию приобретена квартира в собственность (вторичка). Стоимость по договору купли продажи более 2-х млн. руб. Я планирую уволиться с работы 01 сентября 2018 года. Смогу ли я

получить налоговый вычет? (260 т.р. от 2-х млн. руб.) Второй вопрос: смогу ли в дальнейшем получать налоговый вычет на проценты ипотеки, если буду находиться на пенсии (с августа 2019 года) и не работать?

, Ольга, г. Москва
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, на основании ст.220 Налогового кодекса вы можете получить налоговый вычет.
За 2018 год заявление на вычет вы должны подать в 2019 году, сумма данного вычета будет формироваться исходя из суммы уплаченного вами ндфл за 2018 год, т.е.до сентября ( если вы уволитесь).
Что касается налогового вычета на пенсии:
Если вы уйдете на пенсию и при этом не продолжите работать( то есть с вас не будет удерживаться ндфл в размере 13 процентов, т.е. не будете являться работающим пенсионером), то имущественный налоговый вычет в данном слкчаи вам не полагается.
Человек, претендующий на вычет, в обязательном порядке должен получить доход, облагаемый 13% налогом. Пенсия не в счет. Она по закону не облагается налоговыми платежами.
Надеюсь информация была для вас полезна)